Сергей Кононыхин выступил с докладом на заседании Комиссии Общественного совета при Ростехнадзоре

Сергей Кононыхин выступил с докладом на заседании Комиссии Общественного совета при Ростехнадзоре
1 июня 2021
Новости

31 мая 2021 года под председательством вице-президента, члена Совета НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось заседание Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре.

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в заседании приняли участие член Совета НОПРИЗ Николай Капинус и заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

Анвар Шамузафаров представил проект Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, разработкой которой занимается НОПРИЗ в рамках разрабатываемой по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина стратегии агрессивного развития инфраструктуры.

Сергей Кононыхин выступил за заседании комиссии Ростехнадзора. Москва, 31.05.2021 г.Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин в ходе своего доклада, посвященного системе независимой оценки квалификаций в изыскательской и проектной отрасли, отметил, что для успешного выполнения задач, поставленных стратегией агрессивного развития инфраструктуры, необходимо развивать кадровый потенциал.

Независимая оценка квалификации позволит выявить и подтвердить профессиональный уровень специалистов, осуществляющих организацию инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. «Ее проведение при включении соискателя в национальные реестры специалистов НОПРИЗ и НОСТРОЙ будет способствовать внедрению персональной ответственности за качество выполнения работ и в конечном итоге повысит безопасность изысканий, проектирования и строительства», — подчеркнул руководитель аппарата НОПРИЗ и добавил, что профессиональный уровень ГИП и ГАП, которые несут ответственность за качество и безопасность решений при возведении объектов капитального строительства, должен определяться не по формальным признакам, а с учетом их реальных знаний, умений и навыков. Также должны быть предусмотрены дополнительные меры по оценке их творческой и профессиональной деятельности.

Сергей Кононыхин рассказал о деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, за которым закреплено 29 видов профессиональной деятельности, и существующих проектах федерального закона о НОК.

Пресс-служба НОПРИЗ