Минстрой России внес в Правительство РФ проект постановления о новом обязательном перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил)

Минстрой России внес в Правительство РФ проект постановления о новом обязательном перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил)
26 мая 2021
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с внесенной Минстроем России в Правительство Российской Федерации редакцией проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985», а также с прилагающимися к внесению материалами.

По заявлениям разработчиков, проектом постановления предлагается сократить количество обязательных требований за счет исключения: дублирующих требований, относящиеся к нескольким видам безопасности, в том числе к требованиям пожарной безопасности, избыточных требований, а также за счет исключения 11 документов целиком (более 3800 требований).

В период проведения общественного обсуждения НОПРИЗ представлены консолидированные замечания от профессионального сообщества, которые вошли в состав отрицательного заключения Минэкономразвития России по оценке регулирующего воздействия проекта акта.

– Письмо Минстроя России от 14.05.2021 г. № 19545-ИФ/08 о внесении проекта постановления в Правительство Российской Федерации
– Заключение Минэкономразвития России об оценке регулирующего воздействия
– Приложение к заключению Минэкономразвития России об оценке регулирующего воздействия


Дополнительные новости...