В Великом Новгороде обсудили вопросы применения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства

В Великом Новгороде обсудили вопросы применения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства
20 мая 2021
Новости

19 мая 2021 года в Новгородском строительном колледже под председательством вице-президента, члена Совета, координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина состоялась конференция «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства».

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли президент нацобъединения Михаил Посохин, вице-президент, член Совета Анвар Шамузафаров, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, члены Света Андрей Казак и Сергей Журавлёв, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что руководство региона активно поддерживает применение технологий информационного моделирования, все действующие областные строительные проекты учитывают требования к цифровым технологиям.

Андрей Никитин поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за организацию форума на базе Новгородского строительного колледжа, где создана и действует лаборатория BIM-технологий.

В приветственной речи к участникам мероприятия президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что процесс цифровизации строительной отрасли ставит перед профессиональным сообществом непростую задачу — в сжатые сроки сформировать и внедрить решения, способствующие ее высокотехнологичной трансформации, основанной на цифровых компетенциях. В связи с этим важно сообща работать в этом направлении: Национальному объединению изыскателей и проектировщиков, саморегулируемым организациям, властям регионов и городов и, конечно, учебным заведениям высшего и среднего звена. Развитие кадрового потенциала — первостепенная задача, и профессиональные колледжи играют в этом важную роль.

Михаил Посохин особо подчеркнул значение деятельности новгородской областной власти по реализации программ, направленных на развитие малых городов — Чудово, Пестово, Акуловка и других.

Президент НОПРИЗ обратил внимание на высокое качество образовательных программ новгородского колледжа и оснащенность учебных аудиторий, выразив уверенность в продолжении продуктивного сотрудничества колледжа, НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

С докладом, посвященным жизненному циклу цифровых компетенций в строительной отрасли, выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Она рассказала о работе Совета по профессиональным квалификациям над актуализацией и разработкой профессиональных стандартов, включая стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», а также деятельность Совета по разработке «лестницы квалификаций» для ГИПов и ГАПов, которая начинается с 6-го уровня квалификации.

Новые форматы подготовки специалистов для стройиндустрии озвучили министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова и директор ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» Ольга Халепо.

В Новгородской области реализуется программа «Молодые специалисты» с целью модернизации профессионального образования. В 2019 году создан Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Новгородского строительного колледжа. Центр станет агрегатором и оператором ресурсов для профессиональной ориентации, профессиональной подготовки детей и молодежи Новгородской области по новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Основные проблемы, возникающие при внедрении цифровизации в практику проектирования, обозначил в своем докладе член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлев.

Александр Гримитлин рассказал о деятельности по созданию цифровой библиотеки «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов».

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина выступила с презентацией, посвященной электронному справочнику программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности. Первого июня справочник будет выложен на сайт НОПРИЗ для ознакомления.

Для участников конференции была организована экскурсия по колледжу.

Пресс-служба НОПРИЗ