Михаил Посохин принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда»

Михаил Посохин принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда»
13 апреля 2021
Новости

13 апреля 2021 года президент Республики Татарстан, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» Рустам Минниханов провел заседание комиссии в режиме ВКС.

Участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, 13.04.2021 г.Участие в заседании приняли министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций.

Помощник Президента РФ, секретарь Государственного Совета Игорь Левитин и заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин обратились с приветственными словами к участникам заседания.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин выступил с докладом по вопросу реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий».

Министерство строительства РФ хочет упростить процедуру банкротства застройщиков в РФ, чтобы ускорить достройку проблемных домов, о чем ранее заявлял министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Широко обсуждался вопрос о целесообразности продления льготной ипотеки. По данному вопросу высказались: заместитель Председателя Банка России Ольга Полякова, представитель Ассоциации российских банков, председатель Совета директоров «НС Банка» Юрий Петров, главы администраций Тамбовской и Липецкой областей.

По результатам факторного анализа увеличения цен на жилье, губернаторы пришли к выводу, что льготная ипотека в меньшей степени повлияла на данный процесс, и высказали мнение о целесообразности ее продления.

Рустам Минниханов выступил за продление в России льготной ипотеки под 6,5%, показав на примере Республики Татарстан рост количества выданных ипотечных кредитов (на 40%) и сделок на первичном рынке (на 46%). Он выразил уверенность в том, что льготная ипотека позволит сделать жилье для людей более доступным.

Предложение было одобрено заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Он отметил, что задача сегодня — найти такую середину, чтобы и цены на жилье резко не росли, и программа льготной ипотеки при этом продолжала работать.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину, Минстрою и ЦБ до 15 апреля подготовить предложения по дальнейшей реализации льготной ипотеки.

Дополнительные новости...

25.04.2024

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

25 апреля 2024 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Анвар Шамузафаров в ходе торжественной церемонии наградил лауреатов X Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

...