Комитет по инженерным изысканиям анонсировал проведение конференции в рамках IX Всероссийского съезда НОПРИЗ

Комитет по инженерным изысканиям анонсировал проведение конференции в рамках IX Всероссийского съезда НОПРИЗ
18 марта 2021
Новости

17 марта 2021 года под председательством Владимира Пасканного в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.

От аппарата НОПРИЗ в заседании приняли участие директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков, руководитель управления технического регулирования Елена Голунова и руководитель управления методологического обеспечения Сергей Хведченя.

Члены комитета утвердили вторые редакции профессиональных стандартов «Специалист области инженерно-гидрометеорологических изысканий», «Специалист в области инженерно-геологических изысканий», «Специалист в области инженерно-экологических изысканий» для градостроительной деятельности и «Специалист по организации инженерных изысканий». Они будут направлены вместе с замечаниями и предложениями в Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования для доработки и дальнейшего согласования.

Участники заседания одобрили заявку заместителя директора по правовым вопросам, начальника контрольного отдела СРО ИИ Ассоциация «Изыскатели Сибири» Екатерины Поторочиной на вступление в состав комитета.

Владимир Пасканный представил доклад о ситуации, сложившейся в результате отмены Изменения № 1 к СП 14.13330.2018 «СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах» и карт ОСР-2016, принятых Минстроем России решениях и официальную позицию Национального объединения изыскателей и проектировщиков по данному вопросу.

В результате обсуждения заведующий отделением «Координационно-прогностический центр ИФЗ РАН» Евгений Рогожин выдвинул предложение поднять вопрос о создании комплекта карт, основанного на принципиально новом подходе к определению сейсмичности. Также необходимо разработать систему постоянного обновления карт основе оперативных данных по сейсмической активности.

Члены комитета приняли решение создать резолюцию в поддержку официальной позиции НОПРИЗ по отмене Изменения № 1 к СП 14.13330.2018 и направить ее вместе с предложением по разработке новых карт ОСР президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину.

Владимир Пасканный проинформировал членов комитета о создании технического комитета по стандартизации «Инженерные изыскания и геотехника» на базе Росстандарта. Участники заседания обсудили перспективные направления взаимодействия с данной структурой в контексте Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, которую разрабатывает НОПРИЗ. Современный проект Концепции содержит сравнительный анализ состояния системы техрегулирования в строительной отрасли России, стран ЕС и лучших мировых практик, влияние на инвестиционный потенциал и уровень обеспечения безопасности и качества в проектировании и строительстве, формирование направлений развития системы техрегулирования, учет положений проекта Стратегии отрасли до 2035 года, предложения по гармонизации структуры нормативных документов. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин неоднократно отмечал, что в результате реализации данной концепции сократится количество технических и административных барьеров, межведомственных противоречий и дублирующих требований. Вырастет инновационная и инвестиционная привлекательность отрасли, повысится уровень качества и безопасности строительной продукции и профессионализм всех участников строительного процесса.

Далее члены комитета обсудили проведение конференции по вопросам инженерных изысканий в рамках тематических мероприятий, приуроченных к IX Всероссийскому съезду НОПРИЗ. Владимир Пасканный подчеркнул, что в программу мероприятия должны войти самые значимые для профессионального сообщества вопросы в области технического регулирования, цифровизации, развития технологической базы инженерных изысканий и т. д.

Программы предсъездовских круглых столов будут сформированы в ближайшее время.

Пресс-служба НОПРИЗ