Утверждена «Методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели»

Утверждена «Методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели»
2 марта 2021
Новости

Приказом Минстроя России от 24.12.2020 г. № 854/пр утверждена «Методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели» (зарегистрирован в Минюсте России 25.02.2021 г.1 № 62609).

Актуальность Методики обусловлена увеличением числа проектов, в которых используются технологии информационного моделирования. Методика предусматривает, что расходы на проектирование увеличиваются, стоимость проектных работ растет в связи с расходами проектировщиков на программные продукты, рабочие станции, повышение квалификации.

Положения Методики применяются при определении сметной стоимости работ по подготовке проектной и (или) рабочей документации, содержащих материалы в форме информационной модели на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, финансируемых с привлечением средств бюджетов Российской Федерации всех уровней, а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов, осуществляемого за счет средств специализированных некоммерческих организаций, либо средств собственников. По мнению экспертов, применение Методики позволит увеличить стоимость подготовки проектной документации на 15–20 процентов.

Основой определения стоимости работ являются справочники базовых цен на проектные работы в строительстве, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.

В Методике предусмотрено, что стоимость разработки трехмерной модели по разделам, не учтенным базовыми ценами Справочников, определяется по ценам соответствующих Справочников с применением корректирующего коэффициента по наименованиям объектов.

Таким образом, сейчас стоит задача по разработке новых Справочников базовых цен именно для проектирования с использованием информационных технологий.

Дополнительные новости...

20.03.2024

Состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов

20 марта 2024 года состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.
...