Михаил Посохин рассказал о трех перспективных направлениях работы Комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России

Михаил Посохин рассказал о трех перспективных направлениях работы Комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России
5 февраля 2021
Новости

5 февраля 2021 года под председательством Сергея Степашина в режиме видеоконференцсвязи состоялось отчетное заседание Общественного совета при Минстрое России.

Приветствуя участников заседания, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин поблагодарил членов Общественного совета за слаженную совместную работу и выразил надежду на продолжение продуктивного взаимодействия.

Министр строительства отметил, что министерство со всеми общественными организациями проводит системные встречи по актуальным вопросам. Несмотря на все сложности, в 2020 году удалось выполнить задачи, которые были сформулированы в национальных проектах, по вводу жилья удалось выйти на показатели 2019 года, большой объем работ выполнен в области совершенствования нормативной базы. Более 3000 норм стали носить рекомендательный характер, что значительно повышает ответственность экспертных органов, проектных организаций, ГИПов и ГАПов.

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин подвел итоги деятельности в 2020 году по таким направлениям работы, как совершенствование нормативно-правовой базы, комплексное развитие территорий, антикризисная поддержка участников рынка, индивидуальное жилищное строительство, разработка стратегии развития строительной отрасли, развитие системы профессиональных квалификаций и процедуры независимой оценки квалификации. Сергей Степашин подробно рассмотрел вопросы подготовки кадров для отрасли, популяризации профессий в сфере строительства и ЖКХ среди юношества и молодежи, деятельности Детского общественного совета и проведению конкурса «Я — строитель будущего».

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин представил итоги работы комиссии Общественного совета по саморегулированию в строительстве. Особого внимания заслуживают 3 перспективных направления, которые имеют исключительную важность для всей сферы саморегулирования: стратегия развития строительной отрасли до 2035 года, вопрос подготовки кадров и независимой оценки квалификации, закон об архитектурной деятельности.

Очень важно, чтобы в Стратегии было соответствующим образом отражено место НОПРИЗ и саморегулируемых организаций, те задачи и функциональные области, которые будут находиться в их ведении. «На основании этих положений мы планируем развивать свою деятельность», — подчеркнул Михаил Посохин и добавил, что НОПРИЗ направил в адрес Сергея Степашина письмо о поддержке итогового варианта Стратегии.

Сегодня сделан важный шаг по введению независимой оценки квалификации, начали свою работу центры оценки квалификаций (ЦОК). Тем не менее, независимая оценка квалификации (НОК) все еще не является обязательным требованием для того, чтобы соискатель мог быть включенным в национальный реестр специалистов.

НОПРИЗ ведет реестр ГИП и ГАП, которые учитывают квалификационные данные специалистов, а требования к прохождению независимой оценки квалификации по уровню подготовки отсутствуют.

Михаил Посохин отметил, что независимая оценка квалификации — это профессиональная объективная оценка специалиста, которая должна проводиться с участием Союза архитекторов России, отраслевых вузов и профессиональных организаций и является одной из основ развития саморегулирования на ближайшие 10 лет. Именно поэтому необходимо сделать НОК обязательной.

Третьим важным направлением работы комиссии Общественного совета по саморегулированию стал закон «Об архитектурной деятельности», который был разработан по инициативе НОПРИЗ и получил одобрение в министерстве строительства. О готовности данного законопроекта было доложено Президенту России.

«Этот закон регулирует в том числе работу зарубежных архитекторов, которые не всегда имеют профильное образование и соответствующую квалификацию, на территории нашей страны», — отметил Михаил Посохин.

Важным является вопрос развития негосударственной экспертизы. НОПРИЗ заключил соглашение с Главгосэкспертизой России о взаимном учете проектов, которые проходят через государственную экспертизу, но регулирование негосударственного сектора со стороны саморегулируемых организаций пока происходит в недостаточной мере.

В своем выступлении Михаил Посохин поблагодарил всех членов комиссии, Общественный совет и министра строительства Ирека Файзуллина за то внимание, которое уделяется сфере саморегулирования. Президент НОПРИЗ подчеркнул, что обсуждение актуальных вопросов развития саморегулирования членами комиссии продолжается практически в ежедневном режиме на министерских совещаниях, в профильных профессиональных объединениях, конференциях.

В настоящее время перспективные задачи развития строительной отрасли в условиях саморегулирования обсуждаются на предсъездовских окружных конференциях Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Всероссийский съезд НОПРИЗ состоится в Москве 14–15 апреля 2021 года.

В рамках работы заседания Общественного совета свои доклады также представили руководитель экспертной группы по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ Ирина Мельникова, руководитель комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Анатолий Воронин, руководитель комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Антон Глушков, руководитель комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Татьяна Тихонова, руководитель комиссии в сфере жилищной политики Надежда Косарева, руководитель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Ирина Булгакова, руководитель комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Александр Ручьев, ответственный секретарь комиссии по вопросам лифтового хозяйства Петр Харламов, ответственный секретарь комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Роман Фатин, руководитель комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Олег Бетин, руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли, включая вопросы реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Михаил Викторов, ответственный секретарь комиссии по вопросам похоронного дела Владимир Родькин, руководитель комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ефим Басин, руководитель комиссии по проектному финансированию Рифат Гарипов, руководитель комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды Альберт Короленко, руководитель комиссии по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных организаций Минстроя России Игорь Ткач.

Были вручены благодарственные письма Общественного совета при Минстрое России и подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии ОС с Российским Союзом строителей.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.