Михаил Посохин принял участие в конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология»

Михаил Посохин принял участие в конгрессе «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология»
20 ноября 2020
Новости

В Санкт-Петербурге при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялся XIX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология».

Участие в конгрессе приняли представители НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НОЭ и НАМИКС, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспертов, а также практикующие профессиональные эксперты.

Приветствуя участников форума, президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что энергоэффективность объекта начинается с проекта, с закладывания в него соответствующих энергосберегающих технологических и инженерных решений.

Президент НОПРИЗ отметил, что архитектурно-проектному сообществу необходимо идти в ногу со временем, и именно применение энергоэффективных решений, использование технологий информационного моделирования помогут отрасли ускорить темпы возведения объектов, повысить их качество, а также решить поставленные президентом России отраслевые и экономические задачи.

Член Совета НОПРИЗ Антон Мороз добавил, что эффективность инженерных и технологических решений наглядно можно увидеть на стадии эксплуатации объекта, что важно понимать заказчику при принятии решения.

Энергоэффективными могут считаться только те технологии, которые приводят к энергосбережению, к реальной экономии ресурсов и финансов.

Для выявления и внедрения таких технологий, а также для актуализации нормативной базы, национальные объединения — НОПРИЗ, НОСТРОЙ и НОЭ — должны работать в плотной связке с профильным министерством. И подобная работа уже активно ведется.

«Сегодня наступило время, когда задачи нормотворчества должны одновременно решить вопросы энергоэффективности, экологии и обеспечения здоровья нации, — заявил вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. — Поэтому основными векторами работы нацобъединений в совершенствовании нормативной базы являются снижение бюрократических барьеров, грамотная реализация программы регуляторной гильотины и внедрение инновационных и цифровых технологий».

Также Александр Гримитлин выступил модератором секции «Эффективное проектирование систем электроснабжения в условиях изменений в законодательстве и цифровой трансформации энергетики и строительства».

В своем выступлении он отметил, что совершенствование нормативной базы, взаимодействие НОПРИЗ с Министерством строительства и ЖКХ России в направлении актуализации нормативно-технической базы, работа над повышением квалификации кадров, создание единых информационных платформ работают на ускорение внедрения энергоэффективных инженерных решений в практику применения в инженерных системах.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО

Дополнительные новости...

20.03.2024

Состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов

20 марта 2024 года состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.
...