В Воронеже состоялась конференция, посвященная вопросам квалифицированных кадров и формированию НРС

10 октября 2019
Новости

Конференция «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития». Воронеж, 09.10.2019 г.9 октября при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Тихонова состоялась конференция «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития».

Участие в конференции также приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, члены Совета НОПРИЗ Александр Вронец и Елена Гамаюнова, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков, декан строительного факультета ВГТУ Дмитрий Панфилов, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива НОПРИЗ Михаил Горюнов, представители СРО ЦФО России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он отметил, что ведение национального реестра специалистов — серьезная задача, возложенная государством на Национальное объединение изыскателей и проектировщиков для реализации целей саморегулирования. И это не только показатель доверия профессиональному сообществу, но и большая ответственность за сохранение имеющихся в изысканиях и проектировании кадров и развитие всей системы профессионального образования. Сегодня остро стоит вопрос, связанный с качеством ведения реестра, необходимостью регламентирования порядка внесения специалистов в реестр и подтверждения их компетенций. Есть задачи, касающиеся определения требований к специалистам для узкопрофильных организаций, иностранных граждан, работающих на территории России, а также задачи, касающиеся саморегулирования физических лиц.

Президент НОПРИЗ поблагодарил ректора и декана строительного факультета ВГТУ за знакомство с жизнью вуза и организацию встречи со студентами, подчеркнув важность таких мероприятий для всего изыскательского и проектного сообщества, для руководителей СРО и входящих в их состав компаний — потенциальных работодателей.

Конференция «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития». Воронеж, 09.10.2019 г.В торжественной части мероприятия Михаил Посохин наградил нагрудным знаком НОПРИЗ за многолетний плодотворный труд и значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования и саморегулирования председателя Правления Ассоциации «Объединение проектировщиков Черноземья» Станислава Гилева.

Декан строительного факультета ВГТУ Дмитрий Панфилов более подробно рассказал об учебном процессе в университете, включая специальные дисциплины, касающиеся проектной деятельности, защиты и отстаивания принятия решений и других. В числе перспективных вопросов, над которыми работает университет, докладчик назвал подготовку кадров для инноваций и специалистов в области изысканий. Кроме того, по мнению декана, есть необходимость работать над повышением доверия молодым специалистам со стороны компаний.

Александр Тихонов отметил, что одной из функций саморегулируемой организации может стать содействие в трудоустройстве молодых специалистов путем взаимодействия руководства СРО с его членами как с работодателями.

Член Совета НОПРИЗ Елена Гамаюнова поделилась опытом Владимирской области в части формирования кадрового резерва для отрасли из молодых специалистов. Во многом этому процессу способствует выставка-конкурс проектных работ «Владимирская Русь». Учредителем конкурса выступает Ассоциация «Объединение проектировщиков Владимирской области» при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Исполнительный директор Ассоциации СРО БЕЛАСПО Александр Осыков поделился опытом ежегодного проведения ярмарки вакансий совместно с Белгородским государственным техническим университетом. В результате ярмарки ежегодно проектные институты Белгородской области принимают на работу 10–15 студентов – молодых специалистов.

Конференция «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития». Воронеж, 09.10.2019 г.Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подтвердил важность региональных конкурсов и инициатив, призвав сделать данный процесс более масштабным. Кроме того, он обратил внимание на угасающую роль науки в изысканиях и проектировании. Недостаточное внимание к науке тормозит развитие прогрессивных мыслей в отрасли, а также приводит к неполноценному использованию уже имеющихся в стране мощностей, которые производят такие гиганты, как Красноярская ГЭС и ей подобные объекты. Также Михаил Посохин обратил внимание участников конференции на то, что профессиональный уровень изыскателя и проектировщика, привлекаемых к работам на конкретный проект, зачастую зависит от интеллектуального уровня заказчика и его бюджета.

Участники конференции единогласно согласились с необходимостью активного участия СРО в процессе квалификации профессиональных кадров и их трудоустройстве.

По теме формирования системы независимой оценки профессиональной квалификации специалистов выступил Александр Гримитлин. Он отметил, что сформированный на сегодняшний день национальный реестр специалистов готов к этапу своего качественного реформирования. И над этим вопросом НОПРИЗ тесно работает с Министерством строительства России, придя к единому мнению о необходимости законодательного внесения корректировок в данный процесс. Необходимо вводить независимую оценку квалификаций, которая будет держаться на комплексе оценочных средств, включающих в себя теоретические вопросы, практическое задание и защиту портфолио. Созданный сегодня НОПРИЗ Совет по профессиональным квалификациям должен сформировать систему экзаменационных центров (ЦОК), работа которых призвана повысить качество процесса аттестации и переаттестации специалиста.

Подробно о результатах работы НРС и проблемных вопросах, возникающих при наполнении реестра специалистов НОПРИЗ, доложил Михаил Горюнов. Нерешенным остается вопрос включения в НРС иностранных специалистов, требует проработки вопрос включения в НРС заслуженных строителей, архитекторов, специалистов, имеющих ученые степени в области строительства, но не имеющих высшего образования по специальности, указанной в действующем Перечне Минстроя России.

Новые законодательные инициативы, включая те, которые касаются расширения перечня оснований для исключения из реестра СРО, озвучил Виталий Ерёмин. Основания для исключения сведений о физическом лице из НРС предлагается дополнить случаями выявления факта предоставления документов, содержащих недостоверные сведения, а также поступлением в национальное объединение сведений об осуждении физического лица за совершение умышленного преступления или наличии у такого физического лица непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Также докладчик рассказал о предлагаемых изменениях НОПРИЗ в закон «Об архитектурной деятельности» и законопроект о негосударственной экспертизе.

Для аттестации экспертов минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий составляет 7 лет, а минимальная численность специалистов в экспертной организации — 5, устанавливается ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата без права переаттестации в течение трех лет при наличии судебного решения или двух и более нарушений в деятельности.

В отношении проекта федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагаемые НОПРИЗ изменения призваны комплексно урегулировать проблемы в сфере архитектуры и градостроительства, усилить роль архитектора, регламентировав его правовое положение и статус, установить порядок осуществления архитектурной деятельности.

Резолюция конференции «Обеспечение квалифицированными кадрами членов саморегулируемых организаций. Институт НРС: цели, результаты, направления развития». Воронеж, 09.10.2019 г.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

20.03.2024

Состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов

20 марта 2024 года состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.
...