Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию

9 августа 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию под председательством Виктора Новоселова. Москва, 05.08.2016 г.

5 августа 2016 года под председательством Виктора Новоселова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию.

Открывая работу Комитета, Виктор Новоселов проинформировал о том, что Комитет НОПРИЗ по типовому проектированию решением Совета НОПРИЗ от 21 июля 2016 года преобразован в Комитет НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию, курировать который будет президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Виктор Новоселов отметил, что данный комитет продолжит работу упраздненного комитета, а также у него появится ряд новых задач. Среди которых вопросы, касающиеся профессиональных стандартов, которые будут направляться на обязательное рассмотрение профильным комитетам Комиссией по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, работающей в составе Совета по профессиональным квалификациям.

С докладом об окончательных редакциях альбомов «Чертежи типовых унифицированных монтажных узлов стальных конструкций на срезных и фрикционных болтовых соединениях. Чертежи КМ», «Чертежи типовых узлов стальных конструкций производственных зданий. Чертежи КМ», «Чертежи типовых строительных конструкций, изделий и узлов стальных конструкций покрытий зданий с фермами пролетами 18, 21, 24 и 30 м с поясами из тавровых профилей и решеткой из парных уголков для I–IV снеговых районов. Чертежи КМ», «Чертежи типовых решений узлов строительных конструкций из стальных тонкостенных оцинкованных холодногнутых профилей. Чертежи КМ» от лица разработчика альбомов типовых решений ЗАО «ЦНИИПСК» выступила Екатерина Понурова. Данные работы получили высокую оценку членов комитета.

В рамках доклада об альбомах типовых технических решений Екатерина Понурова и директор НП СРО «Инженер-Проектировщик» Алексей Петров подняли вопросы, связанные с ведением реестров типовых технических решений.

Далее с подробным докладом о проекте акта «Методические указания по проектированию сети и номенклатуры объектов обслуживания населения с учетом местных нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки при планировании и проектировании развития территорий» выступил генеральный директор ЗАО «Национальный градостроительный институт» Александр Кривов. Назначением методических указаний является планирование рациональной и эффективной сети объектов обслуживания населения при разработке документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территорий, с учетом типологии жилой застройки при различных градостроительных ситуациях. Работа была поддержана членами комитета. Докладчик выступил с предложением перевести материал в статус стандарта предприятия.

Виктор Новоселов доложил об итогах круглых столов, которые состоялись 28 июля 2016 года и были посвящены вопросам реализации требований Федерального закона № 372-ФЗ: «О концепции совершенствования системы технического регулирования в строительной отрасли» и «Задачи саморегулируемых организаций по исполнению Федерального закона № 372-ФЗ». Председатель Комитета НОПРИЗ по инженерно-техническому проектированию зачитал резолюцию круглого стола «О концепции совершенствования системы технического регулирования в строительной отрасли», которая была поддержана членами комитета. С текстом резолюции можно ознакомиться на сайте НОПРИЗ.

В завершающей части заседания Виктор Новоселов поздравил всех с Днем строителя, выразив уверенность в том, что несмотря на то, что строительная отрасль переживает трудное время, представители данной сферы смогут преодолеть этот период с достоинством.

Пресс-служба НОПРИЗ