Состоялось заседание Рабочей группы по актуализации кодов ОКВЭД

Состоялось заседание Рабочей группы по актуализации кодов ОКВЭД
9 декабря 2015
Новости

3 декабря 2015 года в НОСТРОЙ состоялось очередное заседание Рабочей группы по актуализации кодов ОКВЭД, в котором приняли участие заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма, главный специалист Отдела по ценообразованию и контрактной системе Антон Забелин, главный юрисконсульт Отдела нормативного обеспечения Анна Сорокоумова, начальник Отдела по ценообразованию и контрактной системе Руслан Акимов, специалист Отдела выработки государственной политики в сфере изысканий, проектирования, строительства, подготовки кадров и взаимодействия с национальными объединениями, саморегулируемыми организациями Минстроя России Яна Григорьева, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, члены Рабочей группы Алексей ПетровЮрий Ушанов, Дмитрий Желнин и Татьяна Хлебникова, руководитель Управления правового обеспечения НОПРИЗ Александр Рожков.

В начале мероприятия Антон Мороз доложил о ходе работ по актуализации кодов ОКВЭД. В частности, рассказано о прошедшем совещании в Минстрое России, на котором получено одобрение проводимой работы. «При этом в письме, сопровождающем протокол данного совещания, было отмечено, что Минстрой России не имеет полномочий утверждать методические документы в данной сфере», — подчеркнул Антон Мороз. Он также сообщил, что две недели назад вышли приказы Росстандарта о переносе сроков вступления в силу классификаторов ОКПД-2 и ОКВЭД-2 на январь 2017 года.

В ходе обсуждения данного вопроса участники отметили, что, несмотря на перенос сроков, госзакупки будут проводиться на основе ОКПД-2 и ОКВЭД-2 уже с января 2016 года. Исходя из этого было решено продолжить подготовку методических рекомендаций по сопоставлению Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (далее — Приказ № 624) с ОКПД, взяв за основу ОКПД-2, поскольку целью этой работы является прежде всего обеспечение правильности проведения государственных закупок, при которых используются данные коды.

По итогам обсуждения члены Рабочей группы дали поручение Алексею Петрову разработать и представить модель для сопоставления видов работ в соответствии с Приказом № 624 и ОКПД-2, а также самостоятельно провести данное сопоставление по инженерным изысканиям, проектированию и строительству.

21 декабря 2015 г. на очередном заседании Рабочей группы будет проведена экспертная оценка подготовленного проекта методических рекомендаций.

Кроме того, по решению Рабочей группы, аппараты НОПРИЗ и НОСТРОЙ совместно уточнят вопрос о полномочиях Минстроя России в части возможности утверждения проекта разрабатываемых методических рекомендаций. Аналитические документы по данному вопросу также будут рассмотрены на ближайшем заседании Рабочей группы.

Дополнительные новости...