В «Марриотт Гранд Тверская» обсудили вопросы информационного моделирования как основу управления жизненным циклом объекта

10 июня 2015
Новости

В «Марриотт Гранд Тверская» обсудили вопросы информационного моделирования как основу управления жизненным циклом объекта

IV Межотраслевой форум «Информационное моделирование как основа управления жизненным циклом объекта капитального строительства. Инвестирование. Проектирование. Строительство. Эксплуатация». Москва, 04.06.2015

4 июня 2015 года в конференц-центре гостиницы «Марриотт Гранд Тверская» состоялся IV Межотраслевой форум «Информационное моделирование как основа управления жизненным циклом объекта капитального строительства. Инвестирование. Проектирование. Строительство. Эксплуатация».

Основной целью мероприятия стал обмен позитивным опытом разработки технологий и внедрения информационного моделирования в сфере управления жизненным циклом объекта недвижимости.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, который подчеркнул особое значение и актуальность темы данного мероприятия.

К участию в обсуждении заявленных вопросов были приглашены руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти (капитального строительства и ЖКХ), руководители проектных, строительных и эксплуатирующих организаций, ученые и специалисты ведущих отраслей РФ: атомной энергетики; тепло- и электроэнергетики; гидроэнергетики; железнодорожной и автодорожной отрасли; нефтегазовой и нефтехимической отрасли; горнодобывающей отрасли и переработка природного сырья; ВПК; архитектуры и гражданского строительства.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков представила ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ, директор департамента НОПРИЗ стратегических программ и развития саморегулирования Светлана Бачурина.

Говоря о целях и задачах 35-й Технологической платформы в подготовке проектно-строительной отрасли к переходу на информационное моделирование, проректор МГСУ по научной работе, профессор Андрей Пустовгар заявил, что «технологическая платформа — это экспертный партнер Правительства РФ, который вырабатывает согласованное мнение всех категорий участников деятельности в строительной сфере: в бизнесе, науке, образовании, в органах власти».

В свою очередь общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив», генеральный директор ГК «СУ-33» Дмитрий Волков высказал предложение о создании отдельной ассоциации по разработке и внедрению BIM в строительной отрасли, а также подчеркнул важность того, что впервые вопрос типового проектирования на основе информационного моделирования поднял перед сообществом президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

IV Межотраслевой форум «Информационное моделирование как основа управления жизненным циклом объекта капитального строительства. Инвестирование. Проектирование. Строительство. Эксплуатация». Москва, 04.06.2015

Ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете по земельным отношениям и строительству Госдумы РФ, директор департамента НОПРИЗ стратегических программ и развития саморегулирования Светлана Бачурина отметила, что «грамотная информационная цифровая модель 3D, которая описывает все составные части проекта включая ссылки на поставщиков, требуемые ресурсы и временные параметры, является необходимым элементом современного проектирования и строительства».

В ходе работы IV Межотраслевого форума его участники также обсудили положительные стороны и проблемные вопросы при разработке и экспертизы проектной документации с использованием технологий информационного моделирования. Особенно было отмечено значение BIM для разработки эффективных проектов организации строительства (ПОС), обеспечивающих непрерывный переход к рабочему проектированию и реализации проекта капитального строительства в целом.

Пресс-служба НОПРИЗ