В Госдуму внесен законопроект о развитии промзон

6 мая 2015
Новости

В Госдуму внесен законопроект о развитии промзон

В Госдуму внесен законопроект о комплексном развитии заброшенных промышленных зон, текст которого размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, сообщает «Интерфакс», решение о комплексном развитии промышленной зоны может быть принято, если не менее 50 процентов расположенных в промзоне объектов капитального строительства повреждены более чем на 30 процентов или если не менее 50 процентов земельных участков промзоны не соответствуют установленным видам разрешенного использования.

Законопроект дает определение промышленной зоны и регламентирует подготовительную часть процесса ее комплексного развития: обследование территории, разработку и утверждение концепции развития зоны и программы ее реализации, а также планировку территории промышленной зоны.

«На сегодняшний день в населенных пунктах России сохранилось множество территорий, занятых ранее промышленностью и сопутствующими производствами, которые вследствие частичного или полного прекращения промышленной деятельности утратили свое первоначальное промышленное значение, но при этом земельные участки и недвижимое имущество, расположенные в границах таких промышленных зон, остались фактически выведены из нормального экономического оборота и сохраняются в неизменном виде посреди меняющейся городской среды», — говорится в пояснительной записке.

В законопроекте прописана четкая программа по модернизации: изъятие земельных участков, снос объектов капитального строительства, строительство или реконструкция объектов, создание природных территорий. Авторы документа планируют вовлекать в процесс комплексного развития собственников земельных участков и расположенной в границах промзоны недвижимости, которым «предлагается обширное “меню” вариантов участия» в данном процессе «помимо обычного выкупа земельных участков и (или) объектов недвижимости, в том числе возможность участия в процессе комплексного развития промышленной зоны самостоятельно».

Проект закона дает возможность принимать решение о развитии промзоны как федеральным, так и региональным властям, а также собственникам расположенной в границах промзоны недвижимости.

По мнению гендиректора технополиса «Москва» Игоря Ищенко, сегодня промзоны в российских городах являются огромным резервом развития. Только в Москве, напоминает он, общая площадь промзон превышает 18 тысяч га, однако город в настоящее время «сильно ограничен в возможностях развития этой территории». И основная проблема состоит в наличии многочисленных мелких собственников, которым принадлежат части промзон. Именно переговоры с владельцами, уверен Игорь Ищенко, часто мешают реализации проектов редевелопмента. «Как правило, собственники объектов не имеют комплексного решения эффективного развития территории и обречены на то, что они никогда об этом не договорятся, — констатирует он. — Законопроект решает эту задачу. Он мотивирует собственников земли и недвижимости промзон встраивать свою собственность в программу комплексного редевелопмента, которую реализует город».

Аналогичную точку зрения высказывал ранее на официальном сайте Мосстройкомплекса и руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. По данным Мосстройкомплекса, в 2014 году в реорганизованных московских промзонах было сдано в эксплуатацию 1,8 млн кв. м недвижимости, а в 2013-м этот показатель составил 1,3 млн кв. м.

Работа по освоению промзон в столице активизировалась три года назад. Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин ранее информировал о том, что в разработке находится около 30-ти проектов планировки реновации промзон. «Уже ведется строительство на десяти площадках. Наиболее значимые — завод имени Лихачева (“ЗИЛ”), промзоны “Ленино”, “Перово”, “Верхние котлы”. В приоритете — реновация таких промзон, как “Нагатинский затон”, “Соколиная гора”, “Серп и Молот”», — цитирует слова чиновника сайт Мосстройкомплекса.

По данным Минстроя, лидером в России по числу перспективных промзон является Екатеринбург, на территории которого около 40 процентов промышленных зон в уральской столице имеют потенциал развития, тогда как в Москве перспективными считают 16 процентов промзон, а в Петербурге — 13 процентов.

Департамент градостроительной политики города Москвы