Национальное объединение проектировщиков приняло решение о реорганизации

26 ноября 2014
Новости

Национальное объединение проектировщиков приняло решение о реорганизации

X и последний в данном статусе Всероссийский Съезд саморегулируемых организаций основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Москва, 25.11.2014В Москве завершился X и последний в данном статусе Всероссийский Съезд саморегулируемых организаций основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. На съезд прибыло 165 делегатов от проектных СРО России с правом решающего голоса, что обеспечило кворум.

Съезд начался с торжественного события — награждения нагрудными знаками Национального объединения проектировщиков «За особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, а также за активное участие в мероприятиях по повышению роли саморегулируемых организаций и Национального объединения проектировщиков» и почетными грамотами Государственной Думы РФ «За высокие профессиональные успехи и личный вклад в развитие и становление института саморегулирования», которое провели заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян и депутат Государственной Думы РФ, член комитета ГД по земельным отношениям и строительству Балаш Балашов.

Нагрудными знаками Национального объединения проектировщиков «За особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, а также за активное участие в мероприятиях по повышению роли саморегулируемых организаций и Национального объединения проектировщиков» были награждены: заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян, депутат Государственной Думы РФ, член комитета ГД по земельным отношениям и строительству Балаш Балашов, вице-президент НОП Алексей Воронцов, члены Совета НОП: Азарий Лапидус, Игорь Мещерин, Виктор Новосёлов, Михаил Проскурнин; председатель Ревизионной комиссии НОП Ирина Мигачёва, координатор НОП по Сибирскому федеральному округу Юзеф Мосенкис; руководитель НП «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков» Сергей Харичков.

Почетные грамоты Государственной Думы РФ «За высокие профессиональные успехи и личный вклад в развитие и становление института саморегулирования» были вручены: председателю Правления СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Сергею Кононыхину, председателю комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Виталию Ерёмину и руководителю департамента протокола и внешних связей НОП Алисе Балалаевой.

Официальная часть X Всероссийского Съезда прошла под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ Юрия Рейльяна. В состав президиума также вошел депутат Государственной Думы РФ, член комитета ГД по земельным отношениям и строительству Балаш Балашов.

Юрий Рейльян прокомментировал целесообразность и ожидаемый результат от внесенных изменений в Градостроительных кодекс РФ и принятых в последнее время законах, касающихся системы саморегулирования в строительной отрасли.

«Принятые изменения направлены на формирование нового боеспособного объединения, которое сможет действительно достойно представлять и защищать интересы отрасли, готовить и принимать качественные решения. Сегодня саморегулирование в строительной отрасли подвергается самой серьезной критике из всех существующих систем СРО. И нам дана возможность доказать состоятельность, выстроить стройную канву взаимодействия в рамках исполнения принятых поправок, в первую очередь, усиливающих роль Национальных объединений и ответственность саморегулируемых организаций. Надеюсь, что данные поправки помогут убрать все имеющиеся ранее противоречия и проблемы, приведут к стабилизации в отрасли. Особое значение мы придаем созданию единого реестра СРО и их членов», — сказал Юрий Рейльян.

Повестка дня X Съезда включала два вопроса: о реорганизации НОП и утверждении передаточного акта. Оба вопроса были вынесены на открытое голосование и приняты большинством голосов.

Пресс-служба НОП