Проектировщики и изыскатели УФО РФ обсудили актуальные вопросы накануне Съездов

24 ноября 2014
Новости

Проектировщики и изыскатели УФО РФ обсудили актуальные вопросы накануне Съездов

Круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО Урала по вопросам развития саморегулирования в свете изменений, внесенных в Градостроительный кодекс РФ. 24.11.201424 ноября, накануне реорганизационного X Съезда НОП и Объединительного съезда НОП и НОИЗ под председательством члена Совета НОП, координатора НОП по Уральскому федеральному округу РФ Михаила Проскурнина состоялся круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО УФО РФ по вопросам развития саморегулирования в свете изменений, внесенных в Градостроительный кодекс РФ.

Обсуждаемые изменения, в частности, связаны с принятием Федерального закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и проекта Федерального закона 504802-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательный акты РФ», принятого Государственной Думой в трех чтениях и одобренного Советом Федерации РФ.

В работе круглого стола – конференции от Национального объединения проектировщиков участие приняли президент НОП Михаил Посохин, почетный вице-президент Анвар Шамузафаров, член Совета НОП Марина Слепак, председатель Ревизионной комиссии НОП Ирина Мигачёва, председатель комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Виталий Ерёмин, член комитета законодательных инициатив и правового обеспечения Александр Мешалов, член комитета по экспертизе и ценообразованию НОП Нина Новосёлова.

В начале мероприятия президент НОП Михаил Посохин сообщил присутствующим о решениях конференции проектных и изыскательских СРО ЦФО, завершившейся тридцатью минутами ранее, а также об итогах совещания у заместителя Министра строительства и ЖКХ Юрия Рейльяна.

В совещании 24 ноября у замминистра Юрия Рейльяна от НОП приняли участие Михаил Посохин, Анвар Шамузафаров, Алексей Воронцов, Ирина Мигачёва, Александр Фокин, Михаил Проскурнин, Алексей Сорокин.

По словам президента НОП Михаила Посохина, сегодня руководством страны Юрию Рейльяну «поручена важнейшая задача по приведению всей системы саморегулирования в строительстве в единообразный вид». В связи с этим Юрий Рейльян будет лично вести оба предстоящих 25 ноября съезда.

Также в ходе совещания обсуждались возможные кандидатуры на пост президента НОПРИЗ. По словам почетного вице-президента НОП Анвара Шамузафарова, «однозначной и единственной кандидатурой на данный пост для властных структур и сообщества на сегодняшний день является Михаил Посохин. Власть хочет видеть определенного лидера проектно-изыскательского сообщества».

Михаил Посохин в свою очередь сказал: «Нельзя не отметить, что ситуация в отрасли в целом тяжелая, качество проектных, изыскательских и строительных работ неуклонно снижается, отрасль теряет профессионалов. Нам сегодня дан шанс сохранить систему саморегулирования, доказать ее состоятельность, консолидировать усилия и направить их на решение имеющихся проблем, на реализацию государственных задач».

Говоря о квалификационных и профессиональных требованиях к президенту, вице-президентам и руководителю аппарата НОПРИЗ, почетный вице-президент Анвар Шамузафаров обратил внимание присутствующих на подготовленный проект Устава нового национального объединения (НОПРИЗ) и регламент Всероссийского съезда СРО. Он предложил их внимательно изучить, особо подчеркивая тот факт, что кандидаты на вышеуказанные должности должны иметь высшее образование и стаж работы не менее 10 (десяти) лет. Оба проекта документа подготовлены с учетом закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и проекта Федерального закона 504802-6.

Также внимание участников круглого стола – конференции проектных и изыскательских СРО УФО РФ было обращено на то, что на Объединенном Всероссийском Съезде саморегулируемых организаций, входящих в НОП и НОИЗ, путем тайного голосования будут избраны президент, пять членов Совета, два из которых — представители власти, один — президент, а также два члена Ревизионной комиссии. Это необходимый минимум для регистрации Национального объединения НОПРИЗ в Минюст РФ.

Участники конференции поддержали озвученные кандидатуры на вышеуказанные должности и открытым голосованием проголосовали за них. Кандидатура Михаила Посохина на пост президента НОПРИЗ была поддержана большинством голосов (5 человек из 7 присутствующих).

Кроме того, в ходе конференции активно обсуждался вопрос квотирования членов Совета НОПРИЗ из числа проектировщиков и изыскателей.

В завершение Михаил Проскурнин сообщил проектным организациям Уральского федерального округа РФ о снятии своей кандидатуры на пост координатора НОП по данному округу и предложил голосовать за две выдвинутые на предыдущей конференции кандидатуры — Александра Назимов и Сергея Якобсона.

Большинством голосов был избран Александр Назимов (4 голоса из 7).

С полным текстом резолюции круглого стола можно будет ознакомиться на сайте НОП в ближайшее время.

Пресс-служба НОП