Проектно-изыскательское сообщество Юга и Северного Кавказа России готово к конструктиву и объединению

21 ноября 2014
Новости

Проектно-изыскательское сообщество Юга и Северного Кавказа России готово к конструктиву и объединению

Представители проектных и изыскательских саморегулируемых организаций Юга и Северного Кавказа обсудили процедуру слияния НОП и НОИЗ в одно объединение. Краснодар, 20.11.201420 ноября 2014 года в Краснодаре под председательством координатора НОП по Южному федеральному округу РФ Александра Кузнецова представители проектных и изыскательских саморегулируемых организаций Юга и Северного Кавказа обсудили процедуру слияния НОП и НОИЗ в одно объединение и другие актуальные вопросы предстоящих ноябрьских съездов.

Основные вопросы повестки круглого стола касались развития саморегулирования в свете изменений, внесенных в Градостроительный кодекс РФ. В частности, результаты принятия закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и проекта Федерального закона 504802-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательный акты РФ», принятого Государственной Думой в трех чтениях и одобренного Советом Федерации РФ.

Круглый стол с участием проектных и изыскательских СРО Южного и Северо-Кавказского округов РФ был организован НОП и НОИЗ совместно. Мероприятие торжественно открылось гимном России и гимном Кубани.

В работе круглого стола от Национального объединения проектировщиков участие в мероприятии приняли президент НОП Михаил Посохин, почетный вице-президент Анвар Шамузафаров, члены Совета НОП Марина Слепак и Наталья Доценко, член комитета законодательных инициатив и правового обеспечения Александр Мешалов, член комитета по экспертизе и ценообразованию НОП Нина Новосёлова.

Координатор НОП по Южному федеральному округу РФ, член Совета НОП Александр Кузнецов сообщил, что в зале присутствуют представители от 13-ти СРО (проектировщики и изыскатели), а также две организации по доверенности.

Президент НОП Михаил Посохин поприветствовал всех присутствующих, отметив, что саморегулируемые организации Юга России всегда были активными участниками в работе всех проводимых НОП мероприятий.

Также Михаил Посохин проинформировал присутствующих о результатах проведенных круглых столов на тему «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве и о принятых резолюциях.

Говоря о дальнейших перспективах развития системы саморегулирования, президент НОП обратил особое внимание на то, что «сегодня саморегулированию дан последний шанс».

Представители проектных и изыскательских саморегулируемых организаций Юга и Северного Кавказа обсудили процедуру слияния НОП и НОИЗ в одно объединение. Краснодар, 20.11.2014«19 ноября у заместителя Министра строительства и ЖКХ Юрия Рейльяна состоялось совещание, на которое он приглашал всех желающих представителей системы саморегулирования в проектировании и инженерных изысканиях, тех, у кого еще оставались вопросы по поводу дальнейшего развития саморегулирования. Заместитель министра четко сказал, что НОП и НОИЗ должны провести съезды, на которых необходимо принять единые решения — о реорганизации и объединении в одну структуру. После съезда НОП 25 ноября, во второй половине дня, необходимо провести съезд, создающий НОПРИЗ. В противном случае уже 26 ноября документы по пересмотру системы СРО будут переданы в Государственную Думу РФ», — сказал Михаил Посохин.

Кроме того, Юрий Рейльян лично будет курировать проведение вышеуказанных съездов.

Председатель Правления СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», помощник депутата ГДРФ, первого заместителя председателя Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКК Сергей Кононыхин в свою очередь сообщил, что присутствовал на совещании у Юрия Рейльяна, которое в результате дискуссий по имеющимся у проектировщиков и изыскателей разногласиям, закончилось тем, что все имеющиеся точки зрения трансформировались в одну. «Было проведено голосование и приняты следующие решения: снять вопрос о выборах президента НОИЗ с повестки съезда 21 ноября, принять необходимые решения о реорганизации и принятии передаточного акта, провести съезд НОП 25-го числа с идентичной повесткой дня и в этот же день, 25-го числа, провести объединенный съезд», — сказал он.

По словам Юрия Рейльяна, в случае неисполнения данных пунктов, законопроект о пересмотре системы саморегулирования спускается на рассмотрение в Государственную Думу. Такой законопроект уже готов. Также на совещании у заместителя Министра был поднял вопрос о кандидатуре президента НОПРИЗ. Все участники единогласно поддержали кандидатуру Михаила Посохина.

Руководитель коллегиального органа СРО, председатель Совета некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация “Региональное объединение строителей Кубани”» Батырбий Тутаришев сообщил, что позавчера состоялся Съезд НОСТРОЙ с участием первых лиц Министерства строительства и ЖКХ, Ростехнадзора, и «все очень встревожены ситуацией в строительной отрасли».

«Я считаю, что объединение проектировщиков и изыскателей — это очень правильное решение. Вся жизнь Михаила Михайловича Посохина связана с проектированием, он знает, как и в каком направлении развивать отрасль. Мы все поддерживаем кандидатуру Михаила Михайловича на пост президента НОПРИЗ», — сказал Батырбий Тутарищев.

Председатель Правления некоммерческого партнерства «Объединение проектировщиков Южного и Северо-Кавказского округов» Левон Маилян в свою очередь отметил, что «в сообществе изыскателей сложилась действительно крайне сложная, даже аварийная ситуация. Сейчас не время показывать личные амбиции, так как под угрозой целая отрасль. Нужно объединиться и работать».

Почетный вице-президент Анвар Шамузафаров обратил внимание присутствующих на подготовленный проект Устава нового национального объединения (НОПРИЗ) и регламент Всероссийского съезда СРО и предложил их внимательно изучить. Оба проекта документа подготовлены с учетом закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и проекта Федерального закона 504802-6.

В частности, после вступления в силу проекта Федерального закона 504802-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательный акты РФ» НОПРИЗ будет иметь право на подготовку и утверждение заключений о возможности внесения сведений о саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования в государственный реестр саморегулируемых организаций; подготовку заключений об отказе во внесении сведений о таких саморегулируемых организациях в государственный реестр саморегулируемых организаций, заключений о возможности исключения сведений о таких саморегулируемых организациях из государственного реестра саморегулируемых организаций, заключений об отсутствии оснований для исключения сведений о таких саморегулируемых организациях из государственного реестра саморегулируемых организаций, а также НОПРИЗ будет вести единый реестр СРО в области проектирования и изысканий.

У проектно-изыскательского сообщества есть время ознакомиться с проектом Устава нацобъединения, внести свои предложения по его корректировке до момента регистрации НОПРИЗ в Минюст России.

Процедуру ротации членов Совета подробно разъяснил член комитета законодательных инициатив и правового обеспечения Александр Мешалов. Также он выступил с презентацией, обобщающей опыт саморегулируемых организаций, прошедших проверки Ростехнадзора.

В завершение мероприятия Координатор НОП по Южному федеральному округу РФ, член Совета НОП Александр Кузнецов отметил продуктивность встречи и выразил надежду на то, что так же пройдет и работа обоих Всероссийских съездов 25 ноября.

По итогам выступлений всех спикеров состоялась пленарная дискуссия и путем открытого голосования единогласно принята резолюция круглого стола, дополненная решениями, выработанными в ходе заседания. Также участники круглого стола проголосовали большинством голосов в поддержку кандидатуры Михаила Посохина на пост президента НОПРИЗ.

С полным текстом резолюции круглого стола можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте НОП.

Пресс-служба НОП