Московские проектировщики поддержали решение о слиянии НОП и НОИЗ

18 ноября 2014
Новости

Московские проектировщики поддержали решение о слиянии НОП и НОИЗ

X Окружная конференция СРО проектировщиков по городу Москве. 17.11.201417 ноября 2014 года в зале «Брюсов» гостиницы «Метрополь» под председательством вице-президента НОП, координатора НОП по городу Москве Евгения Пупырева состоялась X Окружная конференция СРО проектировщиков по городу Москве.

В работе конференции приняли участие президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, почетный вице-президент НОП Анвар Шамузафаров, вице-президент НОП Алексей Воронцов, а также большинство представителей саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории города Москвы.

Евгений Пупырев проинформировал участников мероприятия о результатах прошедшего 12 ноября текущего года круглого стола «Развитие системы саморегулирования проектного и изыскательного сообщества в связи с принятием 22 октября 2014 года Федерального закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».

Выступающий призвал присутствующих к спокойному и взвешенному отношению к работе по объединению НОП и НОИЗ. Он сообщил, что надеется на то, что у московских СРО проектировщиков в большинстве своем отсутствует напряжение, и есть стремление к активной работе. Также предложил за основу решений данной конференции взять ключевые положения, принятые 12 ноября на круглом столе, прошедшем в «Моспроекте-2» им. М. В. Посохина.

X Окружная конференция СРО проектировщиков по городу Москве. 17.11.2014С докладом о правовых аспектах реорганизации Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» в форме слияния, выступил председатель комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Виталий Ерёмин.

Докладчик подробно остановился на порядке проведения реорганизации, а также ответил на ряд острых вопросов участников конференции.

Михаил Посохин проинформировал присутствующих о круглых столах на тему «Развитие системы саморегулирования проектного и изыскательного сообщества в связи с принятием 22 октября 2014 года Федерального закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», прошедших в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.

Президент НОП призвал проектное сообщество к консолидации усилий для выполнения Федерального закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и недопущения развала самой системы саморегулирования.

Он также проинформировал участников о проекте федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью 1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях».

В завершение выступления Михаил Посохин поблагодарил присутствующих за активную работу в изучении проблемных точек проектного сообщества и заверил представителей СРО по городу Москве, что все выявленные вопросы будут учтены в работе вновь созданного национального объединения проектировщиков и изыскателей.

X Окружная конференция СРО проектировщиков по городу Москве. 17.11.2014Председатель комитета НОП по технологическому проектированию объектов производственного назначения Игорь Мещерин отметил роль Окружных конференций СРО по городу Москве в работе Национального объединения проектировщиков.

Алексей Воронцов и председатель комитета НОП по нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения Александр Гримитлин сообщили участникам конференции о проблемах, выявленных в Национальном объединении изыскателей, и призвали представителей СРО города Москвы поддержать саморегулируемые организации изыскателей.

Анвар Шамузафаров, Алексей Воронцов и председатель комитета профессиональных стандартов и документации в области образования и аттестации НОП Павел Андреев предложили участникам при подготовке протокола Окружной конференции взять за основу резолюцию круглого стола от 12 ноября 2014 года и включить в него следующие позиции:

– одобрить решения, принятые на круглом столе «Развитие системы саморегулирования проектного и изыскательного сообщества в связи с принятием 22 октября 2014 года Федерального закона № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»;

– проектному сообществу необходимо соблюдать все положения Федерального закона № 320-ФЗ от 22 октября 2014 года;

– наделить полномочиями Михаила Посохина в части создания организационного комитета для реализации Федерального закона № 320-ФЗ от 22 октября 2014 года.

Евгений Пупырев призвал участников приложить максимум усилий для проведения Съездов в деловом режиме и спокойной обстановке.

С протоколом Окружной конференции можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте НОП.

Пресс-служба НОП