В Москве обсудили вопросы управления компенсационными фондами

17 ноября 2014
Новости

В Москве обсудили вопросы управления компенсационными фондами

Круглый стол «Управление компенсационным фондом и проблемы его сохранности». МосводоканалНИИпроект, 14.11.201414 ноября в конференц-зале ОАО «МосводоканалНИИпроект» состоялся круглый стол «Управление компенсационным фондом и проблемы его сохранности». С приветственным словом выступил координатор НОП по городу Москве, вице-президент НОП Евгений Пупырев.

Особо Евгений Пупырев остановился на текущем моменте, связанном с объединением НОП и НОИЗ, рассказав об итогах круглого стола на тему «Развитие системы саморегулирования проектного и изыскательного сообщества в связи с принятием 22 октября 2014 года № 320-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», состоявшегося 12 ноября в Москве. Он отметил, что московские СРО готовы к активной работе по реализации закона в установленные сроки.

Круглый стол «Управление компенсационным фондом и проблемы его сохранности». МосводоканалНИИпроект, 14.11.2014Модератором круглого стола «Управление компенсационным фондом и проблемы его сохранности» выступил член Координационного совета СРО проектировщиков Москвы Александр Вронец. На мероприятии присутствовало порядка пятидесяти представителей московских саморегулируемых организаций. От Национального объединения проектировщиков выступили и ответили на вопросы члены двух комитетов — законодательных инициатив, а также страхования и финансовых рисков — Александр Мешалов и Ольга Айрапетова.

Александр Мешалов, подготовив наглядную презентацию на тему «Законодательство о Компенсационном фонде», задал соответствующий вектор обсуждения актуальных для сообщества тем.

Следующие выступления были посвящены практике формирования, размещения и сохранения компенсационных фондов. Директор НП СРО «Столица-Проект» Юлия Илюнина подробно рассказала о всех основных документах, разработанных и утвержденных некоммерческим партнерством. Особо подробно остановилась на защите компенсационного фонда, инвестиционной декларации, о возможной персональной ответственности руководителя СРО.

Председатель Правления СРО НП «Нефтегазохимпроект» Андрей Грабчак остановился на параметрах и особенностях депозитных договоров.

Круглый стол «Управление компенсационным фондом и проблемы его сохранности». МосводоканалНИИпроект, 14.11.2014Заместитель генерального директора СРО НП «МЕЖРЕГИОНПРОЕКТ» Александр Клиот рассказал об уникальном опыте взаимодействия с коммерческим банком, имеющим золотые прииски. Далее он озвучил предложения СРО по управлению компенсационным фондом, в том числе акцентировав внимание на налоговой политике, использовании процентов от размещения на депозитах, возможности гарантирования со стороны государства сохранности компенсационных фондов. Александр Клиот также обратился к Национальному объединению проектировщиков с соответствующими предложениями по представлению интересов проектного сообщества и формированию плана действий по защите компенсационных фондов СРО.

Завершилась работа круглого стола выступлением руководителя общей рабочей группы комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Ольги Айрапетовой, которая рассказала о тенденции развития взаимодействия со страховым сообществом; о поступающих в аппарат НОП и комитет предложениях от руководителей СРО о законодательных инициативах и перспективах работы по обсуждаемому направлению.

Мероприятие прошло в деловом продуктивном ключе. С дополнительными материалами можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте НОП.

Пресс-служба НОП