Состоялось заседание рабочей комиссии по реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ

Новости
Заседание рабочей комиссии по реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ. Москва, 17.10.2016 г.

17 октября 2016 года при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание рабочей комиссии по реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В рамках работы по подготовке рекомендаций и типовых форм документов СРО были рассмотрены четыре проекта: проект рекомендуемой формы положения о раскрытии информации саморегулируемой организации, проект рекомендуемой формы положения о членстве в саморегулируемой организации, проект рекомендуемой формы положения о проведении саморегулируемой организацией анализа деятельности своих членов на основании информации, представляемой ими в форме отчетов, проект рекомендуемой формы Устава саморегулируемой организации.

В ходе заседания, члены рабочей комиссии неоднократно акцентировали внимание на том, что проекты данных документов носят исключительно рекомендательный характер к использованию в СРО.

О проекте рекомендуемой формы положения о раскрытии информации саморегулируемой организации доложили заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и член Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Александр Донских. В своих выступлениях докладчики проинформировали, что проект представляет собой основу старого документа, приведенного в соответствие с новыми требованиями 372-ФЗ.

У членов Комиссии возник вопрос, по какому Положению действовать: по старому или новому, которое принято на общем собрании членов СРО об утверждении о раскрытии информации саморегулируемой организации, состоявшемся до 1 июля 2017 года. И при принятии нового положения отменяется ли действие старого. Виталий Ерёмин пояснил, что Положение не может вступить в силу ранее, чем вступит требование к документу по 372-ФЗ.

Далее Виталий Ерёмин доложил о проекте рекомендуемой формы положения о членстве в саморегулируемой организации, который единым документом регламентирует вопросы членства в СРО, размер, расчет, а также порядок уплаты вступительного и членских взносов. В документе также даются варианты порядка расчета и уплаты вступительного и членских взносов. Но, по словам докладчика, СРО могут разработать и свою методику расчета членского взноса, так как предлагаемые варианты носят исключительно рекомендательный характер.

Рассматриваемые в ходе заседания проекты рекомендуемых форм Положений предложено доработать с учетом поступивших предложений и замечаний.

Пресс-служба НОПРИЗ