Проектировщики сетей инженерно-технического обеспечения просят помощи НОПРИЗ в переводе их сферы деятельности, монополизированной ресурсоснабжающими организациями, в состояние конкурентного рынка

Заседание Подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения. Москва, 28.11.2018 г.28 ноября 2018 года в конференц-зале Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялось заседание Подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения Комитета конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ с участием членов Подкомитета № 16 «Проектирование и строительство сетей газоснабжения и газораспределения» ТК 465 «Строительство». Заседание вела председатель указанных подкомитетов Наталья Маслова.

В рамках заседания помимо отчета о работе Подкомитета НОПРИЗ за 2018 год и проекта плана работы на 2019 год были рассмотрены актуальные вопросы, находящиеся в сфере интересов обоих подкомитетов:

– проект Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2019 год, утверждаемого Минстроем России, и предложений по проведению НИОКР;

– подготовка предложений в «План мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018–2020 г.», утвержденный распоряжением Правительства от 16.08.2018 г. № 1697-р;

– нарушения газораспределительными организациями положений нормативных документов при осуществлении подключений к сетям.

По результатам обсуждения принято решение членам подкомитетов подготовить и направить предложения по внесению необходимых изменений в СП 62.13330.2011, а также в СП 281.1325800.2016, СП 282.1325800.2016, СП 373.1325800.2018 с целью приведения их в соответствие с действующими нормативами. По предложению экспертов, необходимо, во избежание противоречий в нормативных технических документах, подготовить обращение в ТК 465 «Строительство» по вопросу обязательного согласования проектов разрабатываемых и актуализируемых нормативов со смежными профильными техническими комитетами.

Оживленно прошло обсуждение вопроса о нарушениях газораспределительными организациями положений нормативных документов при выполнении мероприятий по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также по вопросу подготовки предложений в «План мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер деятельности естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018–2020 гг.».

По результатам состоявшейся полемики принято решение подготовить письма в АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз» и губернатору Московской области. Инициировать проведение круглого стола с приглашением представителей проектных организаций этой сферы деятельности, а также представителей газораспределительных организаций и ФАС России. Подготовить предложения в указанный План мероприятий, рассмотреть их на заседании Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ для подготовки обращений в адрес ответственных исполнителей этой «дорожной карты»: ФАС России, Минэнерго России, Минэкономразвития России.

Члены подкомитета поручили Наталье Масловой обратиться к президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину с просьбой о включении в план работы НОПРИЗ на 2019 г. направления по поддержке индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса, а также способствовать переводу сферы деятельности по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе сетей газораспределения и газопотребления, монополизированной ресурсоснабжающими организациями, в состояние конкурентного рынка.

В завершение заседания принято решение ходатайствовать о награждении за активное участие в деятельности подкомитета, за заслуги в области технического нормирования, архитектурно-строительного проектирования, высокий профессионализм членов подкомитета: Илью Аверкеева, Елену Зайцеву, Галину Ковылину, Александра Колубкова, Инессу Сафронову, Ирину Саяхову, Альберта Шарипова.