Состоялось заседание подкомитета по подземному градостроительству и архитектуре Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Заседание подкомитета по подземному градостроительству и архитектуре. Москва, 30.03.2018 г.30 марта под председательством Валерия Беляева состоялось заседание подкомитета по подземному градостроительству и архитектуре Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

На заседании обсуждались вопросы международного сотрудничества НОПРИЗ в области подземного градостроительства и архитектуры, в частности предложения о сотрудничестве с ведущими международными организациями в сфере градостроительного освоения подземного пространства — Международным объединением исследовательских центров подземного пространства (Associated Research Centers for the Urban Underground Space) и Комитетом по подземному пространству Международной тоннельной ассоциации (International Tunnelling and Underground Space Association’s Committee on Underground Space). Членами подкомитета признано целесообразным заключение соглашений о сотрудничестве между Национальным объединением изыскателей и проектировщиков и указанными организациями.

О приоритетных направлениях деятельности подкомитета доложил Максим Дорофеев. Предложенный к рассмотрению Проект стратегических целей и приоритетных направлений деятельности подкомитета был принят за основу.

Большое внимание было уделено обсуждению вопросов экологической и геотехнической безопасности при освоении подземного пространства города в сложных геологических условиях. Членами подкомитета была отмечена необходимость постоянного и комплексного мониторинга деятельности объектов подземного пространства и, особенно, объектов метрополитена. По результатам обсуждения будет подготовлено обращение в Минстрой России с предложениями по внесению изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части установления требований по включению в состав материалов по обоснованию документов территориального планирования и документации планировки территории результатов оценочного районирования территории по геологическому риску с ориентацией в крупнейших и крупных городах на 3D-формат и на их увязку с результатами инженерных изысканий.

В повестке подкомитета было рассмотрение профессионального стандарта «Градостроитель» и необходимости дополнительных компетенций, касающихся подземной урбанистики; обсуждались вопросы совершенствования законодательства, регулирующего градостроительное освоение подземного пространства, концептуальных предложений по снижению правовых рисков при использовании подземного пространства городов.

В 2018 году намечено проведение ряда знаковых мероприятий, на которых будет обсуждаться, в том числе, тематика подземного градостроительства: 20-й Международный научно-промышленный форум «Великие Реки» в Нижнем Новгороде с 15 по 18 мая, а также Международный форум и выставка высотного и уникального строительства 100+ в Екатеринбурге с 3 по 5 октября.