Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. Награждение Елены Чугуевской Нагрудным знаком НОПРИЗ. Москва, 04.12.2017 г.4 декабря под председательством Координатора НОПРИЗ по городу Москве, вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ Алексея Воронцова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Заседание было открыто награждением Нагрудным знаком НОПРИЗ члена Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству, действительного государственного советника РФ 2-го класса, профессора Московского отделения Международной Академии Архитектуры, члена Союза архитекторов России Елены Чугуевской.

Алексей Воронцов сообщил, что 13 ноября 2017 года состоялось совещание у Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня по вопросу рассмотрения концепции и технического задания на разработку законопроекта «Об архитектурной деятельности», а также приняты следующие решения: в целом согласиться с концепцией законопроекта, разработанной НОПРИЗ, создать рабочую группу по разработке законопроекта под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня. От НОПРИЗ в состав рабочей группы были представлены следующие кандидатуры: Михаил Посохин, Алексей ВоронцовСергей Кононыхин.

Алексей Воронцов подчеркнул, что документ создается при полной поддержке и участии таких профессиональных сообществ, как НОПРИЗ, Союз архитекторов России и Российская академия архитектуры и строительных наук.

По итогам обсуждения первого вопроса было решено включить в проект Плана работы Комитета на 2018 год разработку предложений по проекту федерального закона «Об архитектурной деятельности» и проектам нормативных правовых актов, направленных на его реализацию.

Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. Москва, 04.12.2017 г.Большое внимание было уделено вопросу «О рассмотрении проектов наименований квалификаций». На рассмотрение Комитета были представлены проекты наименований квалификаций, выделенные из профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности», утвержденного приказом Минтруда России от 25.12.2014 г. № 1167н, а также требования к указанным проектам квалификаций: инженер-проектировщик строительных конструкций из металлических тонкостенных профилей (6 уровень квалификации), главный инженер проекта (Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) строительных конструкций из металлических тонкостенных профилей (7 уровень квалификации), инженер-проектировщик металлических конструкций зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения (6 уровень квалификации), главный инженер проекта (Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) металлических конструкций зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения (7 уровень квалификации).

Участники заседания выразили негативное отношение к дроблению профессии архитектора на узкие специализации, поскольку при этом система профстандартов утрачивает свою роль как инструмента повышения уровня квалификации.

Далее была рассмотрена и принята к сведению информация по базе экзаменационных вопросов по аттестации работников, задействованных в проектировании объектов использования атомной энергии, разработанной Госкорпорацией «Росатом».

По проектам федеральных законов «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части упрощения строительства объектов индивидуального жилищного строительства, совершенствования механизма государственного строительного надзора и сноса объектов капитального строительства)» и «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)» доклад представил руководитель Комиссии по вопросам реализации и внедрения концепции технологического ценового аудита, член Президиума Общественного совета при Минстрое России Илья Пономарёв. Он сделал анализ ключевых положений указанных документов, отметив их некачественную проработку, заключающуюся, в том числе, в наличии ошибок в содержании и юридико-технических дефектов. По мнению докладчика, принятие законопроектов будет способствовать установлению дополнительных административных барьеров и ухудшению качества регулирования. Члены Комитета единогласно высказали отрицательную позицию по отношению к проектам этих законов.

Члены Комитета также воздержались и от поддержки проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством многофункциональных зданий», отметив, что в представленной редакции документ недостаточно проработан, особенно в части обеспечения жилищных прав граждан, порождает значительные расходы бюджетов всех уровней, связанные с обеспечением владельцев апартаментов услугами социальной сферы, поэтому его реализация может вызвать негативные социальные последствия.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части уточнения понятия архитектурно-строительное проектирование», докладчиком по которому выступил директор ООО «Институт «Теринформ» Максим Дорофеев, был поддержан.

Президент АНО ДПО Межрегиональная академия строительного и промышленного комплекса, к.ф.н. Валерий Давыдов доложил о внесении изменений в профессиональный стандарт «Градостроитель». По итогам обсуждения принято решение о создании рабочей группы по внесению изменений в профессиональный стандарт «Градостроитель».

В числе организационных вопросов были рассмотрены проекты Отчета о деятельности Комитета за 2017 год и Плана работы Комитета на 2018 год.

Далее был заслушан доклад профессора кафедры «Дизайн архитектурной среды» ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» Марины Соколовой об итогах заседания рабочей группы по корректировке общероссийских классификаторов в области архитектурной деятельности.

Завершая заседание Комитета, Алексей Воронцов выступил с предложением о ходатайствовании перед президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков о представлении к награждению «Почетной грамотой Национального объединения изыскателей и проектировщиков» за многолетний плодотворный труд и заслуги в развитии архитектурно-строительного проектирования и активное участие в мероприятиях по повышению роли саморегулируемых организаций Павла Андреева, Александра Седикова, Марины Соколовой и Сергея Якобюка, что было единогласно поддержано членами Комитета.

Пресс-служба НОПРИЗ