Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству. Москва, 26.10.2017 г.26 октября под председательством Координатора НОПРИЗ по городу Москве, вице-президента НОПРИЗ, члена Совета НОПРИЗ Алексея Воронцова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Большое внимание было уделено обсуждению вопроса о выделении наименований квалификаций из профессионального стандарта «Архитектор», а также рассмотрению проектов профессиональных стандартов «Архитектор-дизайнер» и «Архитектор-реставратор». Основными докладчиками выступили директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОПРИЗ Юлия Васильева, профессор кафедры Дизайна архитектурной среды МАРХИ Марина Соколова, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов. По итогам длительного обсуждения принято решение создать рабочую группу для выделения наименований квалификаций из профессионального стандарта «Архитектор» на базе отраслевой квалификационной рамки, с выделением квалификаций «Архитектор-дизайнер», «Архитектор-реставратор», «Архитектор комплексов и зданий», «Архитектор ландшафтов», «Архитектор-градостроитель». В состав рабочей группы вошли Алексей Воронцов, Юлия Васильева, Максим Дорофеев, Елена Баженова, Евгения Муринец, Андрей Рышкин, Марина Силкина, Марина Соколова.

Также активное обсуждение вызвал вопрос о внесении корректировок и дополнений в части наименований видов занятий, профессий и квалификаций в области архитектурной деятельности, основными докладчиками по которому выступили профессор кафедры Дизайна архитектурной среды МАРХИ Марина Соколова и заведующая кафедрой «Архитектурная практика» МАРХИ Елена Баженова. Принято решение согласиться с необходимостью внесения корректировок и дополнений в части наименований видов занятий, профессий и квалификаций в области архитектурной деятельности в классификаторы ОКЗ, ОКВЭД, ЕКДС, ОКПДТР с целью приведения их перечня и формулировок к логическому единообразию, в том числе по отношению к ОКСО и перечню видов профессиональной деятельности Реестра профессиональных стандартов и повышению эффективности работы по развитию отрасли, а также создать рабочую группу, руководителем которой назначена Марина Соколова.

Руководителю Комиссии по вопросам реализации внедрения концепции технологического и ценового аудита Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Илье Пономарёву и директору ООО «Институт “Теринформ”» Максиму Дорофееву поручено к следующему заседанию Комитета подготовить для формирования позиции НОПРИЗ заключение по следующим проектам федеральных законов: «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части упрощения строительства объектов индивидуального жилищного строительства, совершенствования механизма государственного строительного надзора и сноса объектов капитального строительства)», «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)», «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством многофункциональных зданий», «О внесении изменений в статью 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части уточнения понятия архитектурно-строительное проектирование». Алексей Воронцов отметил, что в первую очередь должны защищаться интересы граждан, и НОПРИЗ должен приложить максимальные усилия для этого.

Советник заместителя председателя Москомархитектуры Дмитрий Немчинов доложил о проекте свода правил «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования», который определяет требования к формированию сети улиц и дорог населенных пунктов, в том числе: регламентирует функциональное деление улиц и дорог с дифференциацией планировочных и расчетных параметров в зависимости от категорий; определяет требования при проектировании сети улиц и дорог в составе генеральных планов, в том числе определяет требования к формированию транспортно-планировочного каркаса, формированию транспортно-пересадочных узлов, формированию инфраструктуры для пешеходного и велосипедного движения; включает в себя требования по обеспечению безопасности дорожного движения, экологической безопасности объектов улично-дорожной сети. Проект свода правил также регламентирует параметры функционирования улиц и дорог населенных пунктов, включая пропускную способность, условия доступа транспортных средств на улицы и дороги, обеспечение работы городского наземного пассажирского транспорта общего пользования, скоростные режимы движения транспорта, условия допустимости размещения парковок на улицах и дорогах.

По итогам обсуждения принято решение проект СП одобрить с учетом всех поступивших замечаний и предложений, среди которых особое внимание было уделено организации велосипедного движения на улицах города.

В рамках работы Комитета была заслушана информация о подготовке изменений в приказ Минстроя России от 06.04.2017 г. № 688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства».

В качестве организационных вопросов был рассмотрен персональный состав Комитета, а также избран заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству — директор ООО «Институт “Теринформ”» Максим Дорофеев.

Пресс-служба НОПРИЗ