НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ заключили Соглашения о разработке и применении совместных стандартов

1 июля 2013
Новости

НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ заключили Соглашения о разработке и применении совместных стандартов

На протяжении ряда лет разработчики стандартов НОСТРОЙ, профильные комитеты НОСТРОЙ и НОП выступали с инициативой заключения соглашений о сотрудничестве в области разработки и применения совместных стандартов. Данные предложения обсуждались также с руководством НОИЗ.

В настоящее время назрела необходимость разработки совместных стандартов и признания (применения) стандартов со стороны других национальных объединений.

Действительно, требования к правилам производства строительных работ неразрывно связаны с требованиями по устройству и проектированию строительных конструкций, а также увязаны с проводимыми инженерными изысканиями. Практика внедрения стандартов НОСТРОЙ на правила производства работ и методы контроля за их проведением показала, что отсутствие в ряде случаев совместных стандартов или исключение из разрабатываемого стандарта НОСТРОЙ вопросов проектирования и инженерных изысканий может снижать его применимость для заказчиков и потребителей.

В результате были подготовлены проекты соглашений о сотрудничестве, которые были одобрены на совместных заседаниях комитетов НОСТРОЙ и НОП, прошли одобрение Советами объединений.

Решением Совета НОП от 19 июня 2013 года президенту НОП было поручено подписать соглашение между НОП и НОСТРОЙ, что позволит начать активную работу по созданию совместных стандартов и рекомендаций НОП и НОСТРОЙ и проведению экспертизы стандартов и рекомендаций национальных объединений.

28 июня 2013 года президентами национальных объединений были подписаны Соглашения о разработке и применении совместных стандартов между НОСТРОЙ и НОП, а также между НОСТРОЙ и НОИЗ.

Соглашения направлены на разработку и применение совместных стандартов в сферах выполнения инженерных изысканий, проектирования и строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, а также проведения контроля за соблюдением их требований. Они предусматривают совместное определение направлений (программ) разработки совместных стандартов, создание совместных рабочих групп (экспертных советов) по разработке и экспертизе стандартов, определение порядка разработки, внесения изменений и прекращения действия совместных стандартов; взаимодействие при разработке правил и методов контроля соблюдения требований стандартов.

В настоящее время с целью координации работ сверяются программы стандартизации объединений:

– готовится экспертиза ряда принятых стандартов НОСТРОЙ (наружные инженерные сети, устройство энергоэффективных схем систем вентиляции и кондиционирования воздуха и др.) для принятия решения об их утверждении НОП;

– в разработке находятся проекты стандартов с разделами по проектированию (стандарты в области освоения подземного пространства, стандарты по повышению сейсмостойкости зданий, восстановлению и повышению несущей способности перекрытий и стен, внутренним инженерным сетям) и инженерными изысканиями (стандарт по комплексному использованию подземного пространства в мегаполисах, стандарты по подводным тоннелям и подземным пешеходным переходам и др.);

– готовятся изменения в Программы стандартизации объединений с учетом необходимости разработки совместных стандартов с разделами по проектированию и изысканиям (например, стандарт по геодезическому мониторингу зданий и сооружений объектов атомной энергии в период строительства и эксплуатации и др.).

Все эти направления предполагают развитие требований и положений федеральных сводов правил (СНиП) и будут софинасироваться со стороны трех национальных объединений.

Реализация Соглашений направлена на стимулирование и организацию взаимодействия саморегулируемых организаций национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, будет способствовать применению стандартов всеми заинтересованными сторонами, развитию саморегулирования, а также решению экономических, социальных и других проблем проектных и строительных организаций – членов СРО.

Пресс-служба НОП

Документы (Количество: 1)