Состоялся обучающий семинар для экспертов СРО Сибири

Состоялся обучающий семинар для экспертов СРО Сибири
17 сентября 2020
Новости

Состоялся обучающий семинар для экспертов СРО Сибири

Семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Новосибирск, 16–17.09.2020 г.С 16 по 17 сентября в Новосибирске под председательством координатора НОПРИЗ по СФО Александра Панова состоялся семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для сотрудников саморегулируемых организаций-членов НОПРИЗ Сибирского федерального округа РФ.

С приветственным словом к участникам семинара от имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина обратился координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул актуальность заявленных в повестке семинара вопросов и высказал уверенность в том, что проводимые по инициативе Национального объединения изыскателей и проектировщиков семинары для экспертов СРО позволят повысить эффективность работы профессионального сообщества.

Координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов поблагодарил руководство НОПРИЗ за своевременную инициативу обучения экспертов по темам развития законодательства, формирования и совершенствования реестров членов СРО и национального реестра специалистов, деятельности центров оценки квалификаций и другим аспектам саморегулирования в проектно-изыскательской отрасли.

Запланированные семинаром вопросы осветили директор департамента правового обеспечения Александр Рожков, директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков и директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива, руководитель управления по ведению национального реестра специалистов Михаил Горюнов.

По всем разделам обучающего семинара были разработаны методические пособия для каждого слушателя курса.

Александр Рожков подробно рассказал о видах проверок деятельности СРО, приведя практические примеры и судебную практику, представил расчет значений показателей тяжести потенциальных негативных последствий деятельности СРО, а также ответил на вопросы слушателей относительно проверок деятельности СРО Ростехнадзором, частоты и предмета проверок деятельности членов СРО саморегулируемой организацией, остановился на нюансах проведения закупок конкурентными способами. Были рассмотрены перечень мер по охране конфиденциальной информации о членах СРО и нормы закона «О коммерческой тайне».

Далее докладчик остановился на мерах поддержки саморегулируемых организаций и их членов, ответив на вопросы, касающиеся процедуры реализации постановления Правительства № 938.

Были обсуждены цели и задачи созданной при Общественном совете Минстроя России Комиссии по саморегулированию в строительстве, которую возглавил член Общественного совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

По инициативе Общественного совета при Минстрое России внесен и находится на рассмотрении в Комитете по транспорту и строительству Государственной Думы РФ законопроект № 934502-7 «О внесении изменений в статью 555-1 Градостроительного кодекса РФ», который предусматривает обязательность прохождения работником независимой оценки квалификации и признания результатов такой оценки работодателем.

О приоритетных задачах по развитию национальной системы квалификаций и возглавляемого президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) рассказал Евгений Мерзляков. Он обратил внимание слушателей на важность обсуждения профессиональных стандартов при проведении их актуализации. В рамках темы слушателями обсуждались проекты профессиональных стандартов «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Архитектор». Предложенные изменения будут учтены в процессе дальнейшей доработки.

С проектами профессиональных стандартов, которые находятся на общественном обсуждении, можно ознакомиться на сайте Совета по профессиональным квалификациям в разделе «Проекты профессиональных стандартов».

Семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Новосибирск, 16–17.09.2020 г.Также участники семинара были приглашены принять участие в опросе по мониторингу рынка труда ФГБУ «ВНИИ труда», информация о котором размещена на сайте Совета по профессиональным квалификациям.

С докладами о формировании национального реестра специалистов и единого реестра членов СРО выступил Михаил Горюнов.

Он осветил правовые и организационные вопросы перечисления НОПРИЗ средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра. На примерах из практики указал на типовые ошибки, совершаемые заявителем на выплату из компфондов, а также привел статистику по перечислению средств исключенных СРО в НОПРИЗ.

Далее Михаил Горюнов разобрал типичные ошибки при направлении сведений для включения в Единый реестр членов СРО и рассказал об использовании электронной цифровой подписи при предоставлении документов для включения в реестр.

Национальное объединение постоянно ведет работу по усовершенствованию информационной системы, ее наполнению соответствующими данными с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований о защите персональных данных. Эта работа позволяет максимально точно идентифицировать специалиста и исключить предоставление недостоверных сведений.

Двухдневная работа завершилась итоговой аттестацией слушателей. В торжественной обстановке координатор НОПРИЗ по СФО, член Совета НОПРИЗ Александр Панов вручил сертификаты слушателям семинара.

Пресс-служба НОПРИЗ