В Минске состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа

6 марта 2020
Новости

В Минске состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.5 марта при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО РФ Александра Тихонова состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа Российской Федерации.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ также приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, член Совета НОПРИЗ Елена Гамаюнова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.В приветственном слове к участникам окружной конференции президент нацобъединения Михаил Посохин подвел итоги уже проведенных в пяти округах РФ окружных конференций, отметив, что по результатам докладов можно сделать вывод о масштабах проделанной профессиональным сообществом работы в 2019 году. Особенно президент НОПРИЗ подчеркнул вклад НОПРИЗ в реализацию национальных проектов, разработку трех разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, подготовку законопроекта «Об архитектурной деятельности» и создание Совета по профессиональным квалификациям в области архитектуры и инженерных изысканий.

В настоящее время работа над ключевым отраслевым законопроектом «Об архитектурной деятельности», проведенная НОПРИЗ совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук и Союзом архитекторов России, завершена. Окончательная версия законопроекта передана Михаилом Посохиным главе Минстроя России Владимиру Якушеву в ходе личной встречи.

Михаил Посохин отметил важность проведения окружной конференции в Минске, в том числе, и для решения вопросов интеграции профессионального сообщества в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и градостроительной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь, а также для налаживая профессиональных контактов.

Президент НОПРИЗ обратил внимание на то, что в 2020 году НОПРИЗ будет продолжена работа по внедрению технологий информационного моделирования, типовому проектированию, деревянному домостроению путем внесения законодательных инициатив и формирования ключевых разделов Стратегии 2030. Ключевым остается и вопрос повышения престижа профессий проектно-изыскательный деятельности, актуализации профессиональных стандартов и развития профессиональных квалификаций. Кроме того, будет продолжена деятельность в части развития международных отношений.

Михаил Посохин обратил внимание делегатов конференции и координаторов объединения по федеральным округам на необходимость более широкого освещения проводимых мероприятий в регионах. Президент НОПРИЗ порекомендовал проработать вопрос о возможности выпуска информационных брошюр, посвященных итогам тематических конференций, принятым резолюциям и основным тезисам докладов.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.В торжественной части конференции президент НОПРИЗ Михаил Посохин наградил за многолетний плодотворный труд и заслуги в развитии саморегулирования, а также в связи с 75-летием президента Ассоциации Саморегулируемой организации «Объединение проектировщиков Тульской области» Владимира Моисеева памятными часами НОПРИЗ.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.Координатор НОПРИЗ по ЦФО РФ Александр Тихонов выступил с отчетом о проделанной в округе работе в 2019 году и планом на 2020 год. Он сделал акцент на проведенных в округе конкурсах профессионального мастерства с участием студентов профильных училищ и вузов, отметив, что данная практика будет продолжена в дальнейшем.

Доклад координатора был утвержден, план работы на 2020 год — одобрен.

Сергей Кононыхин доложил о работе Совета нацобъединения за 2019 год. Он рассказал об исполнении решений, принятых на заседаниях Совета, проводимых в соответствии с утвержденными приоритетными направлениями деятельности нацобъединения, а также о работе по ведению Национального реестра специалистов, мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности, а также о деятельности комитетов НОПРИЗ. Подробно остановился на результатах работы профессионального сообщества над порученными НОПРИЗ разделами Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, законом «Об архитектурной деятельности» и другими законодательными актами.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.Сергей Кононыхин рассказал о работе аппарата с саморегулируемыми организациями в части оказания им консультационно-методической помощи, о проведении знаковых отраслевых мероприятий в регионах, информационной открытости НОПРИЗ, а также о перспективах развития национального реестра специалистов, в том числе за счет развития деятельности Совета по профессиональным квалификациям.

Отчет Совета был утвержден единогласно и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации озвучила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.По результатам проверки нарушений в финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2019 года Ревизионной комиссией не выявлено. В марте предстоит проверка финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 12 месяцев 2019 года. С информацией о результатах проверки можно будет ознакомиться на сайте НОПРИЗ.

Также в ходе работы Ревизионной комиссии были утверждены конкурсная комиссия и конкурсная документация открытого конкурса по выбору аудиторской организации.

Отчет Ревизионной комиссии был одобрен единогласно.

Виталий Ерёмин озвучил предлагаемые поправки в регламентирующие документы.

Доклад заместителя руководителя аппарата был одобрен и рекомендован к принятию Съездом.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин выступил с докладом об исполнении Сметы за 2019 год и проекте Сметы на 2020 год.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.Исполнение Сметы было одобрено и рекомендовано к утверждению на Съезде. Проект Сметы на 2020 год утвержден единогласно и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде в апреле текущего года.

С подробной презентацией о создании и развитии Совета по профессиональным квалификациям и вопросов квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования выступила руководитель департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

В сентябре прошлого года решением Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации НОПРИЗ был наделен полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. К настоящему моменту Советом утверждены рабочие органы и документы, регламентирующие деятельность, в том числе, по проведению независимой оценки квалификации, разработан и запущен сайт СПК.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Центрального федерального округа. Минск, 05.03.2020 г.В планах СПК на 2020 год — актуализация 20-ти профессиональных стандартов, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также запланировано участие в пилотных проектах, реализуемых АНО «НАРК», развитие взаимодействия с Главгосэкспертизой России, Ростатомом, вузами и профессиональными объединениями в области архитектуры и градостроительного проектирования.

В ходе конференции также были утверждены члены окружной контрольной комиссии по ЦФО РФ.

В состав ОКК вошли:

• Тихонов Александр Владимирович
• Воробьёва Ирина Павловна
• Гамаюнова Елена Александровна
• Переходченко Валерий Иванович
• Рузаев Константин Анатольевич
• Шепелев Олег Владимирович

Пресс-служба НОПРИЗ