Все лучшее в современной Москве спроектировали и построили Посохины

11 июля 2018
Новости

Все лучшее в современной Москве спроектировали и построили Посохины

Открытие персональной выставки Михаила Посохина. Москва, Новый Манеж, 05.07.2018 г.К счастью, московское лето 2018 года запомнится миру не только футболом, но и масштабными событиями в общественной и культурной жизни российской столицы. Одним из них, безусловно, стало открытие персональной выставки народного архитектора Российской Федерации, академика Российской академии художеств, академика Академии архитектуры и строительных наук, президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина.

В экспозиции представлены основные (избранные) объекты архитектуры, градостроительства и реставрации, реализованные коллективом ОАО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина под авторским руководством Михаила Михайловича Посохина.

Открытие персональной выставки Михаила Посохина. Москва, Новый Манеж, 05.07.2018 г.В культурной жизни Москвы это мероприятие стало поистине знаковым явлением хотя бы потому, что Музей современного искусства в Георгиевском переулке 5 июля по количеству гостей с известными именами в искусстве составил достойную конкуренцию всем знаковым и статусным мировым площадкам.

На выставке представлены особо важные государственные объекты высших органов власти и управления: реконструкция здания Государственной Думы на Охотном Ряду, реконструкция и техническое перевооружение корпуса № 1 Московского Кремля, реконструкция и реставрация Большого Кремлевского дворца, резиденции Президента Российской Федерации в здании Сената Московского Кремля, реконструкция комплекса здания Министерства иностранных дел, реконструкция здания Высшего Арбитражного Суда, торгово-рекреационный комплекс «Охотный ряд» на Манежной площади.

Кроме того, в экспозиции есть поистине уникальные проекты, связанные с реставрацией, реконструкцией и воссозданием утраченных зданий: Старый Гостиный двор, восстановленный после пожара ЦВЗ «Манеж»; ГМЗ «Царицыно», который после реконструкции превратился в изумительный по красоте дворцовый комплекс.

Особое место среди них занимает воссоздание кафедрального собора Русской православной церкви — Храма Христа Спасителя на ул. Волхонке.

Отдельным направлением в экспозиции собраны работы по воссозданию, реконструкции и новому строительству православных храмов, объектов культуры, городской инфраструктуры, деловых и торговых центров, жилых и общественных зданий, школ, детских садов.

Открытие персональной выставки Михаила Посохина. Москва, Новый Манеж, 05.07.2018 г.В своем приветственном слове народный художник СССР, президент Российской академии художеств, почетный член Российской академии образования, художник-монументалист Зураб Церетели отметил высочайший талант Михаила Посохина как архитектора. Зураб Церетели подчеркнул, что отец Михаила Посохина, Михаил Васильевич Посохин, который был очень требователен во всем, что связано с архитектурой, гордился бы тем, какое место занимает в профессии его сын.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, который в прежние годы возглавлял Департамент культурного наследия города Москвы, отметил, что на его памяти это первая персональная выставка архитектора, где представлены такие разноплановые работы автора. Александр Кибовский также сказал, что многие объекты он знает по совместной работе с Михаилом Посохиным.

Большинство их них сохранено именно благодаря тому, что были проведены реставрационные работы, которые возглавлял Михаил Посохин. «За многие годы знакомства с Михаилом Посохиным я всегда восхищался его умением вникать во все детали ремесла и не оставлять без внимания зоркого взгляда мастера никаких мелочей. Реконструируемые здания, которые были буквально на грани уничтожения, сегодня стали настоящим украшением нашего города», — сказал Александр Кибовский.

Открытие персональной выставки Михаила Посохина. Москва, Новый Манеж, 05.07.2018 г.Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков подчеркнул, что все лучшее в современной Москве спроектировано и построено Посохиными, и те 45 объектов, которые появились на карте Москвы и тут же стали маршрутами многочисленных туристических экскурсий, — заслуга коллектива «Моспроекта-2» имени Михаила Васильевича Посохина, возглавляемого многие годы Михаилом Посохиным.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор АО «НИЦ „Строительство“», действительный член Российской академии художеств, профессор и академик Международной академии архитектуры, народный архитектор Российской Федерации, заслуженный архитектор России, почетный строитель России и Москвы, многие годы проработавший главным архитектором города Москвы Александр Кузьмин признался, что на выставке он увидел много своих любимых мест в столице.

Это изумительные, прекрасные, пластичные и очень гармоничные с пространством архитектурные объекты, сказал он. Александр Кузьмин также отметил не только архитектурный талант Михаила Посохина, но и его уникальное человеческое качество быть государственником. «Михаила Михайловича невозможно ни убедить, ни уговорить, ни сломать, если речь идет о проекте, который хотя бы косвенно может нанести вред городу», — сказал Александр Кузьмин.

Заслуженный архитектор РФ, почетный архитектор России, почетный строитель Москвы, член архитектурного совета Москвы, профессор Московского архитектурного института Павел Андреев отметил удивительную творческую атмосферу коллектива «Моспроект-2» и привел в подтверждение своих слов факты из собственной биографии.

В своем приветственном слове ректор Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова, вице-президент Российской академии художеств Анатолий Любавин сказал о высоком качестве живописи Михаила Посохина, проникнутой духовным содержанием, раскрывающим внутренний мир автора, его восприятие природы и окружающего мира.

Открытие персональной выставки Михаила Посохина. Москва, Новый Манеж, 05.07.2018 г.Вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Александр Гримитлин раскрыл еще одну грань таланта Михаила Посохина. «Быть архитектором, безусловно, трудно, но одновременно и престижно, потому что зодчий творит для истории. Но самозабвенно, отдавая всего себя, погружаться в рутинную работу, которая, как правило, не предполагает никакого публичного признания, может только человек, безгранично преданный своему профессиональному ремеслу», — сказал Александр Гримитлин.

Альбина Акритас, живописец, художник-монументалист, график, поэт, педагог, профессор, член Президиума Российской академии художеств, призналась в том, что ее потрясли художественные работы Михаила Посохина, которые стали отдельным тематическим блоком экспозиции. Картины автора передают удивительную красоту природы Подмосковья. Ни один из сюжетов его живописных работ не появился на свет просто так. Безграничны рассуждения и эмоциональны мысли художника. По поводу каждой из его работ можно говорить бесконечно, но надо самим увидеть их, рассмотреть и понять.

Персональная выставка Михаила Посохина будет работать в Новом Манеже в Георгиевском переулке до августа, посетить ее могут все желающие.