Михаил Посохин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

26 марта 2018
Новости

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Нижний Новгород, 23.03.2018 г.23 марта в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО «О развитии рынка жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа». В заседании под председательством Михаила Бабича приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, главы регионов ПФО, представители Федерального Собрания Российской Федерации, руководители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций. От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в работе заседания участвовал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Открывая заседание, постпред указал на необходимость подытожить наработанное за три года, которые прошли после заседания Совета в Пензе по вопросам жилищного строительства, расселения аварийного жилья и капремонта. «С этого момента с участием министра и его заместителей мы провели целый ряд целевых совещаний в регионах округа: в Удмуртской Республике, в Кировской, Пензенской, Оренбургской областях, — отметил Михаил Бабич. — По итогам этих мероприятий мы выработали ряд решений, которые были потом реализованы практически. Есть решения, которые реализованы в интересах конкретных регионов... и решения, которые были реализованы в целом на уровне Российской Федерации. Внесены соответствующие изменения в нормативно-правовую базу».

Постпред отметил, что заложенные в Послании главы государства Федеральному Собранию базовые цифры должны стать основой дальнейшей работы.

Одной из обсуждавшихся на Совете тем стали вопросы эффективности выполнения программ капитального ремонта, а также продолжение мероприятий по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2019 года.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень оценил результаты жилищного строительства в округе как «очень неплохие». «Сегодня активно обсуждалась наша программа, наш приоритетный проект под названием “Ипотека и арендное жилье”, в котором есть подпрограмма стимулирования развития жилищного строительства: на нее выделяется из федерального бюджета 20 млрд рублей, плюс софинансирование из субъектов РФ. Четверть этих средств идет на ПФО. Это очень хороший показатель, и мы видим, что дополнительно без малого 1,5 миллиона квадратных метров было введено за счет этих средств, которые идут на социальную и внутриквартальную транспортную инфраструктуру, облегчая стоимость квадратного метра в округе», — отметил глава Минстроя России.

Источник: Pfo.gov.ru