СРО Дальневосточного федерального округа завершили работу окружной конференции

5 февраля 2018
Новости

Заседание окружной конференции саморегулируемых организаций ДФО. Хабаровск, 05.02.2018 г.5 февраля 2018 года в Хабаровске под председательством Координатора НОПРИЗ по ДФО Игоря Белова состоялось заседание окружной конференции саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа.

Участие в конференции приняли руководитель Аппарата Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Ерёмин.

Игорь Белов представил отчет Координатора по итогам работы в 2017 году. Отчет Координатора был одобрен единогласно.

Сергей Кононыхин доложил, что по состоянию на начало февраля 2018 года Национальное объединение изыскателей и проектировщиков объединяет 210 саморегулируемых организаций членами которых являются 44 597 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для сравнения: на 01.01.2017 г. количество юридических лиц, входящих в СРО, составляло 61 342 организации.

На сегодняшний день все саморегулируемые организации уведомили НОПРИЗ о размещении средств компенсационного фонда (полностью или в части) на специальных счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 970.

Заседание окружной конференции саморегулируемых организаций ДФО. Хабаровск, 05.02.2018 г.В 2017 году из государственного реестра саморегулируемых организаций было исключено 22 СРО. На дату исключения СРО из госреестра, в них числилось всего членов 19 902.

Руководитель Аппарата сообщил о том, что на Совете НОПРИЗ 18 января 2018 года были рассмотрены вопросы о проведении Всероссийского съезда. Было решено в 2018 году проводить два Съезда: в апреле — отчетно-финансовый, а в ноябре — выборный, в связи с окончанием срока полномочий президента НОПРИЗ.

Кроме того, был рассмотрен вопрос необходимости оптимизации Сметы НОПРИЗ. По распоряжению президента НОПРИЗ Михаила Посохина, была создана Комиссия, которая провела анализ фактических расходов Объединения за 2018 год, дебиторской и кредиторской задолженностей и по результатам сопоставления вариантов, предложенных членами Комиссии, подготовила проект Сметы расходов на 2018 год.

Также участники конференции заслушали отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2017 года.

По итогам докладов участники окружной конференции приняли к сведению отчет Ревизионной комиссии и единогласно одобрили отчет об исполнении Сметы за 2017 год и проект Сметы расходов на 2018-й, рекомендовав их для принятия на Всероссийском съезде в апреле текущего года.

С докладом о внесении изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ выступил Виталий Ерёмин. В частности, в Устав внесены изменения, предложенные, в том числе, Минюстом по г. Москве, связанные с указанием даты вступления в силу отдельных положений № 372-ФЗ.

Предложенные изменения в «Положение о членстве» затрагивают увеличение размера вступительного взноса для вновь созданных СРО, а также изменение порядка расчета и уплаты в НОПРИЗ членских взносов.

Изменения одобрены участниками конференции единогласно и рекомендованы к принятию Съездом.

Пресс-служба НОПРИЗ