Михаил Посохин принял участие в III Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы

1 декабря 2017
Новости

Михаил Посохин принял участие в III Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы

III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы при участии представителей Минстроя, отраслевых общественных объединений и госкорпораций. Москва, 30.11.2017 г.30 ноября состоялось III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы при участии представителей Минстроя, отраслевых общественных объединений и госкорпораций.

В совещании приняли участие глава Минстроя России Михаил Мень, заместитель директора Департамента разрешительной документации деятельности и контроля Минстроя России Ольга Дашкова, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, его заместители и руководители по направления, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Комитета по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров РСПП Андрей Варичев. От Национального объединения изыскателей и проектировщиков с докладом выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень привел статистику экономии затрат по бюджетным объектам, а также подчеркнул, что в современных условиях обязанности экспертов больше не могут быть сведены только к нормоконтролю. Институт экспертизы может и должен использоваться более эффективно.

Он также сообщил, что Минстрой сегодня восстанавливает предпроектную стадию: эксперты смогут проводить аудит обоснования основных проектных решений и определения предполагаемой (предельной) стоимости строительства.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов рассказал о работе Единого государственного реестра экспертных заключений. Он должен заработать с 1 января 2018 года, на конец декабря запланирован ввод реестра в промышленную эксплуатацию. На ранней стадии работы над ресурсом Главгосэкпертиза привлекает государственные и негосударственные экспертные организации к работе над ресурсом.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что Москва планирует перейти на экспертизу проектов по технологиям информационного моделирования в 2019 году. Переход на новые стандарты в городе будет финансироваться за счет бюджета Москвы.

III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы при участии представителей Минстроя, отраслевых общественных объединений и госкорпораций. Москва, 30.11.2017 г.Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что экспертные заключения государственной экспертизы являются важной оценкой качества проектной документации и результатов инженерных изысканий. К сожалению, доля отрицательных заключений на проектную документацию в течение нескольких последних лет сохраняется на уровне 20–22 процентов. Говоря об изменениях в части регулирования деятельности саморегулируемых организаций, Михаил Посохин указал на то, что изменившиеся законодательные требования к системе саморегулирования повысили ответственность СРО за деятельность своих членов. При этом у многих СРО недостаточно специалистов и инструментов для осуществления контрольных мероприятий. Возможности саморегулируемых организаций часто ограничиваются проверкой документации проектной организации. В этом плане одним из инструментов оценки деятельности проектировщика можно рассматривать экспертное заключение, но методика оценки и анализа деятельности членов СРО на основании экспертных заключений пока отсутствует. Появление Единого государственного реестра заключений экспертизы может качественно изменить ситуацию, при условии обеспечения для СРО доступа к экспертным заключениям на проектную документацию и на результаты инженерных изысканий.

Президент НОПРИЗ выразил признательность руководителю и экспертам Главгосэкпертизы за совместную работу и сообщил, что НОПРИЗ поддерживает инициативу, изложенную в законопроекте, подготовленном ФАУ «Главгосэкспертиза», о наделении ГАПов и ГИПов дополнительным полномочием, возлагающим на них обязанность осуществлять взаимодействие с экспертными учреждениями при проведении экспертизы той проектной документации, организацию подготовки которой они осуществляли.

В настоящее время НОПРИЗ участвует в доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий».

III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы при участии представителей Минстроя, отраслевых общественных объединений и госкорпораций. Москва, 30.11.2017 г.Законопроектом предусматривается замена государственного нормативно-правового регулирования деятельности организаций, осуществляющих проведение негосударственной экспертизы, внутрикорпоративной регламентацией этой деятельности в рамках саморегулирования и включения в состав НОПРИЗ еще одного вида саморегулируемых организаций, основанных на членстве юридических лиц, осуществляющих выполнение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Положения данного законопроекта были подробно обсуждены на конференции, организованной НОПРИЗ с участием Главгосэкспертизы России 23 ноября текущего года.

Кроме того, НОПРИЗ активно участвовал в обсуждении внесенного в Правительство РФ проекта федерального закона об инвестиционной деятельности. Новым и важным направлением работы НОПРИЗ является разработка стандартов на процессы подготовки проектной документации и выполнения инженерных изысканий.

В 2018 году планируется разработка первоочередного документа — стандарта «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Основные положения» и 2 стандартов совместно с Национальным объединением строителей.

Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов рассказал об основных проектах нормативных актов, регулирующих вопросы проведения государственной экспертизы, отметив, что за 2017 год было принято 37 нормативных правовых актов в сфере деятельности Учреждения, на стадии разработки, согласования и принятия находятся еще 62 проекта. Принятые и рассматриваемые документы касаются совершенствования системы ценообразования в строительстве и технического регулирования, обеспечения промышленной безопасности, а также направлены на реформирование института обоснования инвестиций и внедрение информационного моделирования в строительстве, внедрение электронных услуг в организациях негосударственной экспертизы и определяют форматы электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы, регламентируют создание механизмов отбора проектной документации, которая может быть признана эффективной проектной документацией повторного применения.

Заместитель директора Департамента разрешительной документации деятельности и контроля Минстроя России Ольга Дашкова озвучила ситуацию с формированием реестра экономически эффективных проектов. Она отметила, что сегодня ведомство активно работает над формированием реестра экономически эффективных проектов, использование которых позволит снизить сроки и стоимость проектирования и строительства. Правительством уже приняты необходимые решения, в том числе устанавливающие обязательность использования такой документации государственными заказчиками.

Член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Комитета по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров РСПП Андрей Варичев высказал мнение о том, что целесообразно еще на предпроектной стадии включить прохождение экологической экспертизы.

Во второй половине Всероссийского совещания состоялись дискуссии, посвященные вопросам сметной стоимости, использованию цифровых данных на базе новых информационных ресурсов, управлению стоимостью с учетом жизненного цикла объекта и другим. По итогам совещания будет подготовлена резолюция.

Пресс-служба НОПРИЗ