Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел еженедельное оперативное совещание

30 октября 2017
Новости

Оперативное еженедельное совещание под руководством Михаила Посохина. Москва, 30.10.2017 г.30 октября под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось оперативное совещание, посвященное результатам выполнения данных ранее поручений, а также оперативным задачам деятельности НОПРИЗ.

Участие в совещании приняли первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, вице-президенты Азарий Лапидус и Александр Гримитлин, советники президента, члены Совета НОПРИЗ, Координаторы НОПРИЗ по федеральным округам, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, сотрудники Аппарата НОПРИЗ.

Началось совещание с торжественного поздравления первого вице-президента НОПРИЗ Павла Клепикова с днем рождения. Михаил Посохин от имени всего профессионального сообщества и себя лично поблагодарил Павла Клепикова за плодотворную работу и особый вклад в деятельность НОПРИЗ, эффективное управление процессом развития изыскательского дела, а также пожелал ему здоровья и благополучия.

Михаил Посохин подвел итоги прошедшей конференции в городе Сочи, отметив высокий уровень организации мероприятия и глубину представленных докладов. В частности, президент НОПРИЗ обратил внимание на возросший интерес к вопросам сейсмики и учета инженерно-геологических условий при проектировании.

Об итогах V Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» и тематического семинара на тему совершенствования системы технического регулирования в проектных и изыскательских работах, организованных в Челябинске 25-26 октября, рассказала директор Департамента нормативно-правового регулирования и методологического обеспечения Аппарата НОПРИЗ Марина Великанова.

Она сообщила о том, что отдельная часть конференции была посвящена теме цифровизации проектирования и международному опыту развития данной темы. Координатор НОПРИЗ по УФО Александр Назимов дополнил информацию отчетом о проведенной выставке проектов-победителей Конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2016 на площадке V Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве».

О ходе формирования Национального реестра специалистов НОПРИЗ доложил заместитель руководителя Аппарата Алексей Кожуховский. По итогам прошедшей недели рассмотрено около 3900 заявлений, в реестр включено 3700 специалистов. Всего в нацреестре специалистов НОПРИЗ уже 38238 специалистов.

О ключевых темах, рассмотренных 23 октября на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству, рассказала советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина, подробно разъяснив правоприменение № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Она отметила, что государственная программа доступного жилья уходит в проектное управление, предполагающее, в том числе, обоснование инвестиций и усиление контроля за деятельностью застройщиков.

В завершение участники совещания обсудили подготовку к проведению Конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2017, формирование предложений по развитию международного партнерства и сотрудничество с вузами в части развития культуры энергоэффективного проектирования зданий.

Александр Гримитлин проанонсировал предстоящий 15 ноября в Санкт-Петербурге конгресс «Энергоэффективность. XXI век», пригласив всех к активному участию в его работе.

Пресс-служба НОПРИЗ