В Челябинске состоялся тематический семинар на тему совершенствования системы технического регулирования в проектных и изыскательских работах

30 октября 2017
Новости

Тематический семинар по вопросам совершенствования системы технического регулирования в проектных и изыскательских работах. Челябинск, 25.10.2017 г.25 октября в рамках проведения V Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве» состоялся тематический семинар «Совершенствование системы технического регулирования в проектных и изыскательских работах. Разработка и применение в СРО квалификационных стандартов. Особенности саморегулирования проектно-изыскательской деятельности» для саморегулируемых организаций Уральского федерального округа.

Также была развернута передвижная выставка лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший проект 2016 года.

Организатором тематического семинара выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Модератором мероприятия был член Совета, Координатор НОПРИЗ по УФО Александр Назимов. Участие приняло около двадцати представителей профессионального сообщества округа, руководители и специалисты саморегулируемых организаций.

В работе тематического семинара приняли участие директор Департамента нормативно-правового регулирования и методологического обеспечения аппарата НОПРИЗ Марина Великанова, заместитель директора Департамента технического регулирования и организации работы комитетов Аппарата НОПРИЗ Екатерина Прокофьева, директор НП «СРО “МежрегионПроектГрупп”» Сергей Наумов, заместитель Координатора НОПРИЗ по УФО Геннадий Дьяков, генеральный директор СПО Южного Урала Галина Якимова, председатель Ассоциации СРО «ЧелРОП» Сергей Кузнецов, генеральный директор СРО «Союз проектировщиков Югры» Олег Алчинов, представители профсообщества округа.

На заседании обсуждались вопросы совершенствования системы технического регулирования в проектных и изыскательских работах, разработки и применения в СРО квалификационных стандартов, особенности саморегулирования проектно-изыскательской деятельности. Также рассмотрен ход исполнения новелл Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Александр Назимов обратился к участникам тематического семинара с приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина. В своем послании Михаил Посохин отметил, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков считает вопросы совершенствования технического регулирования приоритетными в своей деятельности и поддерживает проведение тематических семинаров и конференций по данной тематике. Решение задач технического регулирования ведется Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в тесном взаимодействии с Министерством строительства и ЖКХ России, а данное мероприятие организовано при участии Министерства строительства и развития инфраструктуры Челябинской области и областного Правительства.

Участники пришли к единому мнению, что разрабатываемые НОПРИЗ квалификационные стандарты станут инструментом контроля за уровнем компетентности (квалификации) специалистов, от результативности и эффективности которых во многом зависят сроки, экономика и качество работ по подготовке инженерных изысканий и проектной документации, эффективность взаимодействия с заказчиками, степень удовлетворенности последних и их лояльности, а также репутация СРО.

По информации Координатора НОПРИЗ по УФО