Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел еженедельное оперативное совещание

25 сентября 2017
Новости

Оперативное совещание под руководством президента НОПРИЗ. Москва, 25.09.2017 г.25 сентября под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось оперативное совещание, посвященное результатам выполнения данных ранее поручений, а также оперативным задачам деятельности НОПРИЗ.

Участие в совещании приняли первые вице-президенты НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и Павел Клепиков, вице-президенты Азарий ЛапидусАлексей Воронцов и Александр Гримитлин, советники президента, члены Совета НОПРИЗ, Координаторы НОПРИЗ по федеральным округам, руководитель Аппарата Сергей Кононыхин, заместители руководителя Аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, сотрудники Аппарата НОПРИЗ.

Михаил Посохин подвел итоги РИСФ-2017, дав высокую оценку уровню подготовки форума и деловых мероприятий с участием Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров доложил, что во исполнение поручения президента НОПРИЗ на основании письма заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. Н. Козака в адрес Минстроя России и НОПРИЗ по вопросам негосударственной экспертизы в НОПРИЗ сформирована рабочая группа. Руководителем рабочей группы назначен первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, его заместителем — Сергей Кононыхин.

Члены рабочей группы осуществляют подготовку позиции НОПРИЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Письмо с описанием видения развития данного вопроса направлено в Минстрой.

Михаил Посохин поручил продолжить работу по формированию предложений к проекту соответствующего федерального закона.

О ходе формирования Национального реестра специалистов доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

На сегодняшний день рассмотрено 31 200 пакетов документов, в реестр внесено более 22 тысяч специалистов. В среднем в неделю продолжает поступать от 2000 до 2500 заявок на внесение сведений в Национальный реестр специалистов.

О предложениях, поступивших от Координаторов НОПРИЗ по федеральным округам, по оптимизации расходов на мероприятия до конца текущего года, доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Работа с Координаторами будет продолжена, окончательно откорректированные планы представлены президенту НОПРИЗ на утверждение 2 октября.

Михаил Посохин обратил внимание на то, что значительным препятствием для проведения запланированных мероприятий в регионах в полном объеме, а также в формировании Национального реестра специалистов является задолженность саморегулируемых организаций по уплате членских взносов.

О работе НОПРИЗ в этом направлении доложил заместитель руководителя Аппарата Виталий Ерёмин. Он сообщил, что Аппарат активно взаимодействует с саморегулируемыми организациями по взысканию задолженности. Вся информация, включая решения арбитражных судов, размещается на официальном сайте НОПРИЗ.

В завершение президент НОПРИЗ Михаил Посохин распорядился активизировать работу по привлечению заявок от молодых специалистов и студентов на участие в Конкурсе НОПРИЗ их проектных идей, и пока не реализованных, но перспективных проектов. Также президент НОПРИЗ дал поручения по развитию направлений деревянного домостроения и применения технологий информационного моделирования, в том числе с учетом международного опыта.

Пресс-служба НОПРИЗ