В Екатеринбурге провели семинар по практической реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ

30 мая 2017
Новости
Тематический семинар по вопросам практической реализации положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ. Екатеринбург, 29.05.2017 г.

29 мая в Екатеринбурге состоялся тематический семинар «Практическая реализация положений Федерального закона от 03.07.2016 г. ФЗ-372 “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” для саморегулируемых организаций Уральского федерального округа». В рамках мероприятия была также рассмотрена тема информирования государственных заказчиков Свердловской области об изменениях, внесенных в Градостроительный кодекс Российской Федерации в области государственных закупок.

В работе тематического семинара приняли участие руководитель Управления нормативного обеспечения, развития саморегулирования и профессионального образования НОПРИЗ Сергей Павленко, президент Союза проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области, член Правления Ассоциации «СРО “СОПроект”» Александр Караев, директор НП «СРО “МежрегионПроектГрупп”» Сергей Наумов, директор Центра профессионального развития «ПРОФИ» АНО ДПО Анатолий Соколов; ректор АНО ДПО «Сибирский институт государственного и муниципального управления», генеральный директор ООО «Сибирский региональный правовой центр», сертифицированный преподаватель в сфере закупок, член общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», дипломированный эксперт в сфере закупок, ведущий юрист-практик в области государственных и муниципальных закупок Татьяна Рерих; исполнительный директор Союза проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области Григорий Усов, представители проектных, строительных и изыскательских саморегулируемых организаций Уральского федерального округа. Модератором мероприятия выступил член Совета, Координатор НОПРИЗ по Уральскому федеральному округу Александр Назимов.

В месте проведения семинара работала передвижная выставка лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года

В месте проведения семинара работала передвижная выставка лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года.

В ходе тематического семинара обсуждались вопросы по реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», был проведен обзор основных нововведений Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Александр Назимов обратился к участникам тематического семинара с приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина. В своем послании Михаил Посохин отметил, что с момента принятия Федерального закона Национальное объединение ведет работу с саморегулируемыми организациями по разъяснению его положений. В Аппарате НОПРИЗ создана рабочая группа, проведены тематические семинары во всех федеральных округах. Дано более 600 разъяснений и выпущено два тома сборника вопросов и ответов, сформированных в тесном сотрудничестве НОПРИЗ с Минстроем России и Ростехнадзором. Михаил Посохин также напомнил участникам мероприятия о важности исполнения закона в части формирования Национального реестра специалистов.

Александр Назимов зачитал приветственное слово от имени заместителя Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, главного архитектора Владимира Вениаминова. В приветствии было отмечено, что совершенствование базы законодательных, нормативно-правовых и нормативно-технических документов в области саморегулирования является важнейшим направлением деятельности в работе министерства, в которой должны быть заинтересованы и Национальные объединения, и саморегулируемые организации, и органы власти.

Александр Назимов подробно остановился на вопросах формирования Национального реестра специалистов и требованиях, предъявляемых в соответствии Федеральным законом от 03.07.2017 г № 372-ФЗ. Он подчеркнул, что в № 372-ФЗ появилось определение Специалиста, а также обратил внимание участников семинара на необходимость подтверждения статуса саморегулируемой организации до 1 июля 2017 года. С 1 июля 2017 г. допуски по видам деятельности, выданные в соответствии с приказом № 624 Минрегиона России, прекращают свое действие. Также с 1 июля не будет перечня видов работ. Вместо допуска члену СРО будет выдана Выписка из реестра членов саморегулируемой организации. Форма выписки утверждена приказом Ростехнадзора № 58 от 16 февраля 2017 года (зарегистрирован в Минюсте 13 марта 2017 года).

В настоящее время саморегулируемые организации получают в НОПРИЗ статус Оператора по внесению сведений в Национальный реестр специалистов.

Руководитель Управления нормативного обеспечения, развития саморегулирования и профессионального образования НОПРИЗ Сергей Павленко подробно остановился на следующих вопросах: об участии членов саморегулируемых организаций в заключении договоров с использованием конкурентных способов, о нормативно-правовых актах, регламентирующих конкурентные способы определения подрядчиков, конкурентных способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере строительства; о проектах положений, разрабатываемых НОПРИЗ в рамках реализации № 372-ФЗ — об организации профессионального обучения, аттестации работников членов СРО; о квалификационных стандартах СРО; о стандартах и правилах предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами СРО.

Директор НП «СРО «МежрегионПроектГрупп» Сергей Наумов подробно рассказал об изменениях, касающихся механизмов проверки организаций, участвующих в государственных закупках на строительство и проектирование. Он провел презентацию бесплатного информационного ресурса по определению суммы совокупных обязательств организации по государственным закупкам, в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ и обратился к участникам по вопросу формирования Экспертного совета в Свердловской области по строительству и проектированию, в которую войдут представители Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), ведущие юристы в сфере строительства, представители СРО.

Директор Центра профессионального развития «ПРОФИ» Анатолий Соколов остановился на вопросах организации профессионального обучения, требований к повышению квалификации, аттестации специалистов членов саморегулируемых организаций, квалификационных стандартах в сфере безопасности строительства и проектирования.

Александр Караев в рамках доклада «Совершенствование системы саморегулирования в строительной отрасли в свете реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обозначил основные вопросы совершенствования системы саморегулирования, которые требуют обсуждения профессиональным сообществом.

Татьяна Рерих подробно изложила основные нововведения Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», рассказала о применении профессиональных стандартов в сфере закупок с 01.07.2016 года, о проблемах организации закупочной деятельности Заказчика. Она также ознакомила присутствующих с проблемами исполнения контракта в сфере строительства: изменение условий контракта, экспертиза результатов исполнения контракта, односторонний отказ. Провела обзор судебной и административной практики.

После выступления докладчиков, участники приняли живое и активное участие в обсуждении актуальных вопросов по реализации Федерального закона № 372-ФЗ.

Александр Назимов дал положительную оценку деятельности НОПРИЗ по ведению разъяснительной работы по исполнению Федерального закона № 372-ФЗ.

В завершение участники семинара внесли предложение о необходимости регулярного проведения подобных семинаров и готовности принимать в них активное участие.

По информации Координатора НОПРИЗ по УФО