В Нижнем Новгороде обсудили технологические и организационные аспекты повышения эффективности работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства

23 мая 2017
Новости
Круглый стол НОПРИЗ «Технологические и организационные аспекты повышения эффективности работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства». Нижний Новгород, 17.05.2017 г.

17 мая 2017 года в Нижнем Новгороде в рамках деловой программы форума «Великие реки» состоялся круглый стол НОПРИЗ на тему «Технологические и организационные аспекты повышения эффективности работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства».

Председателем мероприятия выступил президент Некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз проектировщиков», д.т.н., профессор Евгений Пупырев, сопредседателями — директор ООО «Экологическочистые технологии энергосберегающих систем», к.т.н., доцент Виктор Алексеев; ректор ННГАСУ, профессор Андрей Лапшин; президент Некоммерческого партнерства «Объединение нижегородских проектировщиков» Валерий Анисимов.

Евгений Пупырев, сделал доклад о проблемах очистки сточной воды в малых городах и сельских поселениях. Зачастую в сельских поселениях качество отчистки воды не соответствует современным нормам, что наносит экологический ущерб. В отдельных случаях очистка вообще не производится. В результате происходит загрязнение природных вод, которое ухудшает ситуацию для находящихся ниже по течению рек водозаборов. Рынок малых очистных сооружений быстро развивается, в условиях конкуренции разрабатываются эффективные технологии, используются новые материалы и реагенты. При проектировании малых очистных сооружений необходимо предусматривать новые образцы автоматических систем управления, а с учетом неравномерности стоков необходима разработка принципиально новых технологий очистки воды с быстрым изменением режима работы сооружений, дозирования реагентов, высокой степенью автоматизации процесса очистки. В связи с появлением блочных очистных сооружений целесообразно усовершенствовать и традиционную технологию использования биопрудов.

Виктор Алексеев рассказал о проектировании и строительстве систем инженерной инфраструктуры на современных объектах сельского хозяйства Нижегородского региона на примере введенного в эксплуатацию в 2016 году самого крупного в нашей стране, по данным СМИ, свинокомплекса, проектная годовая производительность которого на сегодня составляет 180 тысяч голов. По мнению докладчика, опыт отечественного и зарубежного строительства показывает, что имеется возможность импортозамещения для повышения эффективности работы систем водоснабжения и канализации. Основным рычагом повышения эффективности работы систем водоснабжения и канализации является правильный подбор кадров и коллектива в целом.

Начальник отдела инженерной инфраструктуры ГАУ «НИиПИ Градплан города Москвы» Эдуард Мартиросов рассказал в своем докладе о способах организации системы водоотведения в условиях высокоплотной городской застройки. Он, в частности, сообщил, что в настоящее время вдоль Москвы-реки размещается более 80-ти очистных сооружений, 4 сооружения находятся в стадии проектирования. Между тем, из-за плотной застройки вдоль набережных размещать новые сооружения негде, и поэтому проектировщики разрабатывают новые конструктивные решения для частичного размещения очистных сооружений непосредственно на реке.

Председатель Совета директоров ООО «Альта Групп» Михаил Пукемо представил на круглом столе доклад «Самобалансирующиеся очистные сооружения Alta Air Master Pro. Новая реальность ВКХ». Докладчик отметил, что в настоящее время выпуск сточных вод на рельеф явление не редкое. В числе финансовых причин Михаил Пукемо назвал малые годовые бюджеты муниципалитетов, отсутствие частных инвестиций, а также кредитных и лизинговых программ для строительства ОС. Среди технологических — плохое состояние сетей, отсутствие достаточного количества специалистов, частые капитальные ремонты, связанные с износом основных фондов. В докладе были предложены оригинальные технологии и новые конструктивные решения.

Директор ООО «Экобилдинг технолоджи Рус» Борис Зайцев выступил с презентацией на тему «Строительство и реконструкция биологических очистных сооружений с применением активных вторичных отстойников: опыт и перспективы». Модернизация и строительство новых КОС осложнены финансовым дефицитом, сказал докладчик, поэтому необходим комплексный подход к решению проблемы. В настоящее время ужесточаются требования по охране окружающей среды. При этом качество очистки стоков должно, в большинстве случаев, соответствовать нормам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения 1-й категории. Такие технологии разрабатывает «Экобилдинг технолоджи Рус» и успешно применяет на практике.

Технический специалист OOO «Hawle Industriewerke» Алексей Татаринов сделал доклад о технологии безколодезного монтажа арматуры и методах уменьшения затрат на строительство и эксплуатацию сетей водоснабжения. Он описал суть безколодезного метода установки арматуры, презентовал преимущественные сферы использования и экономический эффект.

Начальник службы главного технолога филиала ГУП «Водоканал СПб» Ольга Ломинога поделилась опытом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по внедрению технологических решений, направленных на предотвращение эвтрофикации водоемов. Она представила подробный анализ ситуации в акватории Санкт-Петербурга и стратегические направления решения проблем эвтрофикации водоемов. Были показаны технологические схемы, применяемые в водоканале Санкт-Петербурга. Показана зависимость выделения фосфора фосфатов в аэротенках ЦСА от температуры сточной воды, оценена результативность применения различных, в том числе, химических методов борьбы с эвтрофикацией.

С презентациями спикеров можно ознакомиться в прикрепленных файлах.

По информации НП «Межрегиональный союз проектировщиков»

ФАЙЛЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Эдуард Мартиросов. Способы организации системы водоотведения в условиях высокоплотной городской застройки

Станислав Алексеев. Технологии ресурсосбережения для водопроводных очистных сооружений

Алексей Татаринов. Бесколодезныймонтаж арматуры. Безопасность населения, методы уменьшения затрат на строительство и эксплуатацию сетей водоснабжения

Борис Зайцев. Строительство и реконструкция биологических очистных сооружений с применением активных вторичных отстойников (АВО) — опыт и перспективы

Ольга Ломинога. Опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по внедрению технологических решений, направленных на предотвращение эвтрофикации водоемов

Михаил Пукемо. Самобалансирующиеся очистные сооружения Alta Air Master Pro — Новая реальность ВКХ

Виктор Алексеев. Проектирование и строительство систем инженерной инфраструктуры на современных объектах сельского хозяйства Нижегородской области