Минстрой России предлагает сохранить «РосНИПИ Урбанистики»

10 февраля 2017
Новости

Минстрой России предлагает исключить «РосНИПИ Урбанистики» из плана приватизации, чтобы на его базу аккумулировать экспертизу и создать новый культурный кластер, центр образования и компетенций в сферах градостроительства, урбанистики, благоустройства и вовлечения людей в жизнь города. Об этом стало известно 8 февраля по итогам рабочей поездки в Санкт-Петербург замминистра Андрея Чибиса.

Замглавы ведомства провел здесь совещание по вопросу развития «РосНИПИУрбанистики», по итогам которого доложил Министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню о сложившейся ситуации. После изучения доклада министр планирует ходатайствовать в Правительство России об исключении института из плана приватизации, как уникального учреждения, обладающего компетенциями, необходимыми стране.

В рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» степень значимости этих квалификаций существенно возросла — в ближайшие годы вся страна будет системно заниматься благоустройством и реформированием городов, что невозможно без компетентного и квалифицированного подхода.

«РосНИПИУрбанистики» — носитель и создатель ленинградской школы градостроительства, его коллективом разрабатывались генпланы 80 процентов российских городов, были спроектированы многие знаковые для страны проекты, в том числе олимпийские объекты. Такую уникальную компетенцию государство терять не должно, так как это ставит под угрозу сохранение всей ленинградской школы градостроительства.

Минстрой России