Подведены итоги работы Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы

21 декабря 2016
Новости
Итоговое заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы. 20.12.2016 г.

20 декабря под председательством Сергея Лёвкина состоялось итоговое заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы, член Совета НОПРИЗ Сергей Лёвкин подвел итоги работы по рассмотрению саморегулируемыми организациями обращений органов власти Москвы и по определению организациями Москвы своей позиции на строительном рынке в связи с вступлением в силу норм 372-ФЗ.

Сергей Лёвкин сообщил, что в текущем году Департаментом совместно с Мосгосстройнадзором усилена работа по организации проверок СРО своих членов, нарушающих предусмотренные законодательством нормы и правила при проектировании и строительстве городских объектов. По сравнению с 2015 годом в текущем году Департаментом инициировано на 36% больше внеплановых проверок. Завершено 58 внеплановых проверок, по результатам которых принято 47 мер дисциплинарного воздействия к организациям. Также докладчик отметил, что несмотря на рост количества проверок повысился уровень ответственности со стороны саморегулируемых организаций к ведению своей деятельности. СРО совместно с проверяемыми организациями вырабатывают меры по повышению качества и эффективности проведения строительного контроля, закрепляют это внутренними документами и ежеквартально проводят анализ выявленных нарушений.

Организации осознали, что за недобросовестное исполнение своих обязательств могут лишиться допуска к работам, в связи с чем отмечается положительная динамика в соблюдении сроков и требований к качеству выполнения работ на объектах городского заказа Москвы. Сократилось также время устранения организациями замечаний Мосгосэкспертизы по проектной документации.

Сергей Лёвкин отметил, что качественные изменения произошли во многом благодаря разъяснительной работе национальных объединений в области инженерных изысканий, проектирования и строительства с руководителями СРО по исключению формального отношения к проверкам и усилению контроля за своими членами в части соблюдения контрактных обязательств, требований техрегламентов, охраны труда и техники безопасности, а также деятельности нацобъединений по разработке унифицированных положений СРО, в доработке которых Департамент принял непосредственное участие.

С отчетом о совместной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков и Департамента градостроительной политики города Москвы в 2016 году выступила член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина. Она сообщила, что для наиболее эффективного исполнения положений Федерального закона № 372-ФЗ в НОПРИЗ продолжается разработка унифицированных положений СРО. В настоящее время в работе находится порядка 20-ти документов, в том числе документ, касающийся членства в СРО ГИПов и ГАПов и их размещения в реестре специалистов.

Ведется работа по информационному обеспечению исполнения договоров, которые заключаются с использованием конкурентных способов, разработано Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации. По словам Юлии Илюниной, тема обеспечения договорных обязательств наиболее актуальна, так как около 80% неисполненных контрактов или нарушений их условий происходит по вине заказчика.

Что касается исполнения норм закона по контролю СРО за своими членами, в НОПРИЗ разработаны: Положение о специализированном органе саморегулируемой организации, осуществляющем контроль за деятельностью ее членов; Положение о процедуре рассмотрения жалоб на действия (бездействие) членов саморегулируемой организации и иных обращений; Положение о мерах дисциплинарного воздействия в саморегулируемой организации. Юлия Илюнина обратила внимание на то, что разработанные Положения были рассмотрены членами Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы. С проектами документов можно ознакомиться на сайте НОПРИЗ в специальном разделе.

О результатах работы НОСТРОЙ отчитался исполнительный директор Ассоциации Виктор Прядеин. Итоги работы Мосгосстройнадзора озвучил Валентин Пахомов.

В своем докладе об информационном взаимодействии Департамента градостроительной политики города Москвы и национальных объединений СРО начальник информационно-аналитического управления Департамента Андрей Курилов сообщил, что для реализации новой функции СРО по контролю за исполнением организациями контрактных обязательств, Департаментом в Информационной системе создан Реестр государственных контрактов на проектирование и строительство объектов городского заказа. Допуск к Реестру будет предоставлен руководителям СРО по мере заключения их организациями госконтрактов.

В завершение участники заседания поблагодарили заместителя начальника Управления Департамента Татьяну Трапезникову за эффективное сотрудничество с нацобъединениями и СРО по всем направлениям деятельности Координационного совета и выразили убежденность в продолжении продуктивной работы в 2017 году.

Пресс-служба НОПРИЗ