Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел заседание Совета

14 декабря 2016
Новости
Заседание Совета НОПРИЗ под председательством Михаила Посохина. Москва, 14.12.2016 г.

14 декабря под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание Совета.

Участие в заседании приняли 24 члена Совета, директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, советники президента НОПРИЗ Светлана Бачурина и Леонид Подолян, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители. Секретарем заседания Совета избран вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус.

Перед началом заседания Михаил Посохин вручил награды за особые заслуги в профессиональной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также за активное участие в мероприятиях по повышению роли саморегулируемых организаций. Нагрудным знаком Национального объединения изыскателей и проектировщиков награждены член Совета НОПРИЗ, первый вице-президент Анвар Шамузафаров, члены Совета НОПРИЗ Лариса ГуляеваИгорь Мещерин, Александр ПановЕвгений ПупыревСергей Чусов. Почетные грамоты НОПРИЗ вручены членам Совета Эрдему Манзарову и Наталье Масловой, а также Координатору НОПРИЗ по Центральному федеральному округу Александру Фокину. Благодарностью Национального объединения изыскателей и проектировщиков награждены Координатор НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу Александр Илизаров и Координатор НОПРИЗ по Уральскому федеральному округу Александр Назимов.

Итоги проверки Ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2016 года доложила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачева. Перерасхода по статьям сметы не выявлено, финансово-хозяйственная деятельность НОПРИЗ признана удовлетворительной. Ревизионной комиссией были сделаны замечания Комитетам НОПРИЗ, главным образом касающиеся сроков размещения протоколов заседаний на сайте. Члены Совета единогласно приняли к сведению отчет Ревизионной комиссии.

С сообщением о внесении изменений в План работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2016 год по разделу I «Расходы на приоритетные направления деятельности (по решению Совета НОПРИЗ)» сметы расходов НОПРИЗ на 2016 год выступил заместитель руководителя Аппарата Сергей Чернов. Путем голосования предлагаемые изменения были приняты единогласно.

По вопросу организации и проведения тематических мероприятий НОПРИЗ с докладами выступили члены Совета Азарий Лапидус и Эрдем Манзаров, а также заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

Совет принял единогласное решение включить в План работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2016 год по разделу I «Расходы на приоритетные направления деятельности» и выделить финансирование на проведение круглого стола «Разработка актуализированного СП 68.13330.2011 «СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения»; проведение круглого стола на тему: «Рассмотрение современных научно-технических подходов к организационно-технологическому проектированию с учетом реализации положений «Изменения № 1 от 26 августа 2016 года свода правил № 48.13330.2011 «Организация строительства», вступающего в силу 27.02.2017 г., и отдельных законодательных актов Российской Федерации»; проведение конференции на тему: «Обсуждение первой редакции концепции законопроекта по совершенствованию законодательного регулирования архитектурной и градостроительной деятельности на территории Российской Федерации».

Заседание Совета НОПРИЗ под председательством Михаила Посохина. Москва, 14.12.2016 г.

Также большинством голосов принято решение о проведении и финансировании конференции на тему: «Реализация функций технического заказчика, в новой парадигме проектного управления градостроительной деятельности» было принято большинством голосов. Михаил Посохин обратил внимание членов Совета на то, что данная конференция запланирована на 20 декабря в рамках реализации соглашения НОПРИЗ и федерального автономного учреждения «РосКапСтрой».

Кроме того, Совет принял единогласное решение предусмотреть в Плане на 2017 год участие НОПРИЗ в качестве соорганизатора VI Российского инвестиционно-строительного форума «Строительный комплекс России: курс на обновление» и выделить финансирование на данное мероприятие. Михаил Посохин поручил Аппарату НОПРИЗ организационно проработать вопрос и представить на утверждение план участия Национального объединения изыскателей и проектировщиков в деловой программе РИСФ-2017.

Изменения в Положение о Комитете по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию НОПРИЗ озвучил и вынес на голосование член Совета Сергей Чижов. Положение с внесенными изменениями было одобрено единогласно. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин дал поручение Сергею Чижову провести мероприятие по теме конкурсных процедур с участием профессионалов-практиков, представителей власти и саморегулируемых организаций.

О перераспределении денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2016 год доложил Сергей Кононыхин. Доклад был одобрен единогласно.

С информацией об исполнении решения, принятого в рамках рассмотрения вопроса № 2 повестки дня заседания Совета НОПРИЗ от 05.10.2016 г. в части проведения государственной экспертизы типовых решений (альбомов и каталогов типовых решений), разработанных по заказу НОПРИЗ, выступил Сергей Чернов. Совет принял единогласное решение выделить дополнительное финансирование на проведение экспертизы типовых решений в Мосгосэкспертизе и ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза».

Вопрос разработки методических рекомендаций по подготовке документов градостроительного зонирования и документации по планировке территорий муниципальных образований, практического пособия по подготовке документов территориального планирования сельских поселений и муниципальных образований (обращение Минстроя России и комиссии общественного совета при Минстрое России) было решено предусмотреть при утверждении Плана НОПРИЗ на 2017 год.

Докладчиком по теме проведения мониторинга и анализа закупок проектно-изыскательского подряда для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных категорий юридических лиц в соответствии с требованиями Федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ выступил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Также Виталий Ерёмин представил на рассмотрение Совета вопрос об одобрении сделок с заинтересованностью. Оба вопроса одобрены единогласно.

О IV Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Совет утвердил дату и место проведения Съезда — 25–26 апреля 2016 года в гостинице «Рэдиссон Славянская».

С вопросом о вице-президентах Национального объединения изыскателей и проектировщиков выступил Михаил Посохин. В целях наиболее эффективного исполнения поручений Правительства РФ и Президента России профессиональному сообществу, а также равномерного распределения обязанностей по реализации приоритетных направлений НОПРИЗ и усиления контроля за их исполнением, вице-президентом НОПРИЗ назначен Александр Гримитлин.

В завершение с докладом о подготовке Концепции развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности на основе перехода на информационные технологии и принципы проектного управления выступила советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина. По полученной информации принято решение поддержать подготовку Концепции, предварительно проработав план ее формирования и реализации.

Пресс-служба НОПРИЗ