Не стало Юрия Павловича Платонова

7 декабря 2016
Новости
Юрий Павлович Платонов

6 декабря в возрасте 87 лет ушел из жизни Юрий Павлович Платонов — Народный архитектор СССР, Почетный архитектор России, Почетный доктор архитектуры, академик, член Президиума Российской академии художеств.

В 1987–1992 гг. Юрий Павлович Платонов возглавлял Союз архитекторов СССР в должности президента (первого секретаря правления). Является почетным членом Белорусского Союза Архитекторов, Высшего Совета коллегии испанских архитекторов, Американского института архитектуры, академиком Российской академии архитектуры и строительных наук, Российского общества инженеров-строителей, Инженерной академии Санкт-Петербурга, академиком и президентом Международной академии архитектуры в Москве.

Среди проектов, реализованных под руководством и при участии Юрия Павловича, — такие выдающиеся работы, как комплекс новых зданий Президиума Академии наук, Здание Института космических исследований в Москве, новое здание РАН на Ленинском проспекте, ансамбль площади Европы с фонтанной группой «Похищение Европы», пешеходный мост Богдана Хмельницкого, Мемориальный комплекс «Букринский плацдарм» и многое другое.

Достижения Юрия Платонова в области архитектуры и монументального искусства, а также его общественная деятельность отмечены многочисленными премиями и дипломами международных и национальных конкурсов, государственными и общественными наградами и премиями.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин от себя лично и от имени всего проектно-изыскательского сообщества выразил глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам покойного в связи с невосполнимой утратой.

Светлая память о Юрии Павловиче Платонове — замечательном человеке, выдающемся профессионале, Мастере — навсегда останется в наших сердцах.