Члены НОПРИЗ ЦФО РФ обменялись опытом устранения нарушений по итогам проверок Ростехнадзора

1 декабря 2016
Новости
Круглый стол «Типовые нарушения, допускаемые в деятельности СРО, выявленные проверками Ростехнадзора в 2016 году. О внесении изменений во внутренние документы СРО в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ...». Москва, 29.11.2016 г.

29 ноября 2016 года в Москве под председательством Координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Фокина при участии заместителя руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталия Ерёмина состоялся круглый стол «Типовые нарушения, допускаемые в деятельности СРО, выявленные проверками Ростехнадзора в 2016 году. О внесении изменений во внутренние документы СРО в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 г. для саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа».

Виталий Ерёмин поблагодарил Александра Фокина и представителей саморегулируемых организаций за проявление инициативы по организации круглых столов по обмену опытом прохождения проверок Ростехнадзора и устранения выявленных нарушений.

Александр Фокин сообщил, что с 1 июля 2017 методика проверок изменится, а также обратил внимание на необходимость ознакомиться с информацией, размещенной на сайте Ростехнадзора, — квартальными отчетами об основных нарушениях, допускаемых саморегулируемыми организациями и выявленных в ходе проведения проверок СРО. Короткий анализ показал, что этими документами пренебрегают. Нарушения, выявленные в 3-м квартале текущего года, абсолютно повторяют нарушения, выявленные и опубликованные по результатам 1-го квартала.

В процентном соотношении нарушения, допускаемые при приеме в члены СРО, выдаче и замене свидетельств, составляют 40%; нарушения при осуществлении проверок деятельности членов СРО — 25%; нарушения, допускаемые в делопроизводстве, в том числе касающиеся хранения дел членов СРО — 15%. Также были выявлены нарушения в части формирования и пополнения компенсационного фонда, по ведению сайта и несоответствия действий СРО своим внутренним документам.

Круглый стол «Типовые нарушения, допускаемые в деятельности СРО, выявленные проверками Ростехнадзора в 2016 году. О внесении изменений во внутренние документы СРО в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ...». Москва, 29.11.2016 г.

Опытом по устранению выявленных Ростехнадзором нарушений и исполнению норм закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 года поделились представители саморегулируемых организаций.

Генеральный директор СРО «Гильдия проектировщиков» Константин Рузаев рассказал о том, что в саморегулируемой организации с целью организации процесса по ведению учета сведений по каждому члену разработан и принят внутренний регламент. При проведении проверки Ростехнадзор обратил внимание на то, что на каждого члена СРО должна быть одна папка, в которой хранится вся информация. Также необходимо при рассмотрении жалоб на члена СРО приглашать представителей федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, Константин Рузаев сообщил, что Ростехнадзор изменил порядок оформления замечаний. Все замечания фиксируются в единый документ-предписание, который выдается по окончании проведения проверки.

Генеральный директор СРО «Верхне-Волжское ПСО» Вячеслав Ципенко сообщил, что в ходе проверки СРО получила незначительные замечания по заключенным договорам, которые были устранены в кратчайшие сроки, а также Ростехнадзор обратил внимание на необходимость обязательного проведения выездной проверки деятельности компании-члена СРО с письменным оформлением акта в том случае, когда его членство в СРО было приостановлено на срок до 60 дней.

Круглый стол «Типовые нарушения, допускаемые в деятельности СРО, выявленные проверками Ростехнадзора в 2016 году. О внесении изменений во внутренние документы СРО в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ...». Москва, 29.11.2016 г.

Директор Ассоциации «СРО «РОП» Евгений Подольский в числе существенных замечаний, полученных СРО от Ростехнадзора, выделил несоответствие принятых членов СРО требованиям, установленным внутренними документами саморегулируемой организации.

Исполнительный директор НП СРО «Объединение проектировщиков Тульской области» Анатолий Литвинов сообщил, что их саморегулируемая организация прошла проверку дважды. По итогам первой было получено замечание, касающееся выставления счетов на оплату взносов до принятия решения о включении компании в состав членов СРО. Вторая проверка в основном касалась средств компенсационного фонда. Также были замечания относительно размещения информации на сайте партнерства.

Генеральный директор СРО «ОСП» Александр Тихонов также рассказал о результатах проведения проверки саморегулируемой организации прокуратурой с участием Ростехнадзора, которая касалась сохранности средств компенсационного фонда. Полученные незначительные замечания были устранены в кратчайшие сроки.

Круглый стол «Типовые нарушения, допускаемые в деятельности СРО, выявленные проверками Ростехнадзора в 2016 году. О внесении изменений во внутренние документы СРО в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ...». Москва, 29.11.2016 г.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин перечислил основания отказа Ростехнадора во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций, систематизированные в НОПРИЗ с целью выработки рекомендаций для СРО.

Основанием для отказа может стать нарушение периодичности обновления информации о текущем размере компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Информация об изменениях компенсационного фонда должны быть опубликована на сайте СРО не позднее пяти дней.

Также основанием для отказа Ростехнадзора являлось то, что саморегулируемой организацией не были учтены требования частей 10 и 12 Федерального закона № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», предписывающие, что размеры компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определяются некоммерческой организацией. С учетом средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, внесенных ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в саморегулируемой организации, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, зачисляются в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Средства компенсационного фонда возмещения вреда, имеющиеся у СРО по состоянию на 4 июля 2016 года, состоящие из взносов в компенсационный фонд членов Ассоциации; взносов в компенсационный фонд членов Ассоциации при увеличении уровня ответственности по обязательствам; доходов, полученных от размещения (инвестирования) средств компенсационного фонда Ассоциации и взносов ранее исключенных и добровольно вышедших членов должны быть направлены в компенсационный фонд возмещения вреда, сформированный в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и перечислены на специальный счет до 1 ноября 2016 года.

Уведомление об этом необходимо направить в Ростехнадзор и НОПРИЗ в течение семи дней.

Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств формируется из взносов членов СРО в компенсационный фонд ОДО, взносов ранее исключенных членов и членов добровольно прекративших членство; взносов членов СРО, оставшихся после выбора уровня ответственности и доходов от размещения средств КФ.

Также были отмечены случаи, когда основанием для отказа Ростехнадзора во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций являлись противоречия Положения СРО об обязательном страховании членов и части 13 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Положения о компенсационном фонде возмещения вреда и компенсационном фонда обеспечения договорных обязательств и части 7–8 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Положения о членстве в СРО и части 14 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ.

Более подробно со всеми случаями отказа вы можете ознакомиться на сайте НОПРИЗ в разделе Реализация положений Федерального закона № 372-ФЗ.

Круглый стол «Типовые нарушения, допускаемые в деятельности СРО, выявленные проверками Ростехнадзора в 2016 году. О внесении изменений во внутренние документы СРО в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ...». Москва, 29.11.2016 г.

О формировании компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств на опыте Ассоциации «ОПВО», СРО рассказала заместитель исполнительного директора Ассоциации Наталья Суханова. Процесс от сбора уведомлений о сохранении членства и необходимые документы в СРО и до формирования компенсационных фондов и размещения денежных средств на специальных банковских счетах кредитных организаций занял 2,5 месяца.

За это время в Ассоциации собрана информация относительно намерений членов участвовать в заключении договоров подряда на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов, собраны заявления о перераспределении ранее внесенных денежных средств в компенсационный фонд СРО, проведена работа по внесению изменений в реестр членов СРО в соответствии с требованиями нового законодательства с целью дальнейшего внесения заявленных членами уровней ответственности по обязательствам. Разработаны положения о реестре, компенсационном фонде возмещения вреда и обеспечении договорных обязательств, внесены необходимые изменения в Устав. После внесения Ростехнадзором сведений о документах в единый государственный реестр саморегулируемых организаций, в Ассоциации начата работа по формированию компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств и рассчитан фактический размер компенсационного фонда возмещения вреда.

Особое внимание Наталья Суханова уделила процедуре формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, уведомлению НОПРИЗ о внесении сведений в реестр членов и уведомлению Ростехнадзора о размерах сформированных компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

В завершение состоялась живая дискуссия, наибольшее количество вопросов вызвали требования к специалистам СРО, процесс формирования и ведения реестра специалистов, а также процедура уплаты налога на прибыль и единого налога по упрощенной системе налогообложения с доходов, полученных от размещения и инвестирования средств компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. Было принято решение обратиться в Аппарат НОПРИЗ с просьбой поручить Аппарату НОПРИЗ совместно с НОСТРОЙ инициировать внесение изменений в Налоговый и Градостроительный кодексы РФ с целью освободить СРО от уплаты налога на прибыль и единого налога по УСНО.

Резолюция по итогам круглого стола

Пресс-служба НОПРИЗ