НОПРИЗ инициировал дискуссию о требованиях к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство

15 ноября 2016
Новости
Круглый стол «О концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства». РСПП, 10.11.2016 г.

10 ноября на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей Национальным объединением изыскателей и проектировщиков был проведен круглый стол «О концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства».

Мероприятие было организовано НОПРИЗ при участии представителей федеральных органов исполнительной власти, Национального объединения строителей, Российского союза строителей, Российской академии архитектуры и строительных наук, Союза проектировщиков России, Национальной палаты инженеров и других профессиональных организаций. Участие в работе заседания приняли около ста специалистов в области архитектурно-строительного проектирования.

Личное участие в работе круглого стола приняли президент НОПРИЗ Михаил Посохин и заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев.

В работе круглого стола приняли участие: вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, заместитель начальника государственной экспертизы Министерства обороны РФ Николай Попандопуло; помощник депутата Госдумы В. И. Ресина, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина, заместитель начальника отдела капитального ремонта и контроля качества в Департаменте управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Андрей Митькин, президент Национального объединения экспертизы в строительстве (НОЭКС) Шота Гордезиани, заместитель исполнительного директора РСС Андрей Кошель, и.о. зав. кафедрой технологии, организации и управления в строительстве МГСУ Сергей Сборщиков, члены Совета НОПРИЗ Эрдем МанзаровИгорь Мещерин и Виктор Новоселов.

Концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию (реконструкции) объектов капитального строительства презентовали Марина Слепак (АО «Метрогипротранс»), Сергей Журавлёв (ИП Журавлев С. А), Алексей Петров (Ассоциация «Инжнер-Проектировщик»), Алексей Туликов (ООО «Исидиэль»).

Круглый стол «О концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства». РСПП, 10.11.2016 г.

В приветственном слове к участникам круглого стола президент НОПРИЗ Михаил Посохин акцентировал внимание на актуальности обсуждаемой темы.

Вопрос необходимости наличия технико-экономической стадии проекта поднимался НОПРИЗ еще несколько лет назад. Доля затрат на инвестиционный цикл объекта капитального строительства составляет до 20 процентов, а затраты на его эксплуатацию — остальные 80 процентов. При этом объем затрат на проектно-изыскательские работы в инвестиционном цикле необоснованно занижен и составляет всего 3–7 процентов от стоимости строительства, что примерно в два раза ниже, чем в развитых странах. Такое отношение к проектно-изыскательским работам в последующем приводит к неоправданному росту затрат на этапе эксплуатации, что в современных условиях недопустимо.

В настоящее время Правительство Российской Федерации признало необходимым принять регулятивные меры по привлечению проектировщиков к разработке документов по обоснованию решений о направлении инвестиций в объекты капитального строительства, что полностью приветствуется НОПРИЗ. Профессиональное сообщество приступило к работе по Плану мероприятий по совершенствованию механизма принятия решений о направлении инвестиций в объекты капитального строительства, утвержденному заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком 31 августа 2016 года № 6495п-П9.

В соответствии с Планом предусматривается законодательное регулирование стадии предварительных инвестиционных обоснований объектов капитального строительства, в том числе и разработка постановления Правительства об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций. В этой связи НОПРИЗ в инициативном порядке объявил конкурс на разработку Концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства.

Михаил Посохин обратил внимание на особую важность двух факторов при обосновании инвестиций: сбор достоверных данных по всем параметрам и назначение ответственного органа за согласование результатов прохождения экспертизы раздела обоснования инвестиций.

С учетом этих вводных НОПРИЗ был проведен конкурс, в рамках которого 4 организации предложили свое видение Концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства».

Участники круглого стола ознакомились с презентациями концепций нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, подготовленных АО «Метрогипротранс», Ассоциацией «Инженер-Проектировщик», ИП Журавлев С.А., ООО «Исидиэль», и приняли решение принципиально одобрить изложенные в них подходы и рекомендовать НОПРИЗ определить победителя творческого конкурса, имея в виду необходимость учета при разработке проекта нормативного акта всех приемлемых решений, содержащихся в рассмотренных в рамках круглого стола проектах концепций.

Также была поддержана инициатива АО «Метрогипротранс» о разработке на безвозмездной основе проекта концепции самостоятельного документа по обоснованию инвестиций для объектов метростроения и принято решение рекомендовать Министерству транспорта Российской Федерации рассмотреть возможность разработки проекта нормативного правового акта на основе подготовленной концепции, а также аналогичных актов для различных видов объектов транспортной инфраструктуры (автомобильные дороги, железные дороги, и др.).

Материалы круглого стола решено направить в Секретариат заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, Минстрой России, Минтранс России и Минэкономразвития России для информирования и последующего совместного обсуждения с представителями профессионального сообщества и рекомендовать НОПРИЗ провести процедуру согласования проекта доработанной концепции с Минстроем России и Минэкономразвития России.

Подробно с презентациями концепций и принятой по итогам круглого стола резолюцией можно ознакомиться на сайте НОПРИЗ в приложениях к данной публикации.

Пресс-служба НОПРИЗ


Резолюция круглого стола «О концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства»


ПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПЦИЙ
участников круглого стола:

Презентация концепции АО «Метрогипротранс»

Презентация концепции ИП Журавлев С. А.

Презентация концепции Ассоциации «Инженер-Проектировщик»

Презентация концепции ООО «Исидиэль»