Общероссийская негосударственная
некоммерческая организация —
общероссийское межотраслевое
объединение работодателей

Новости

Торжественная церемония награждения победителей профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года

18 ноября 2016

18 ноября 2016 года в МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения лауреатов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года

18 ноября 2016 года в МИА «Россия сегодня» состоялась церемония награждения лауреатов профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2016 года.

Призы и дипломы победителям вручил президент НОПРИЗ, председатель Конкурсной комиссии, Народный архитектор России, лауреат Государственной премии России, академик, действительный член Российской академии художеств, Академии архитектурного наследия и Международной академии архитектуры, руководитель «Моспроект-2» имени М. В. Посохина Михаил Посохин.

В церемонии награждения приняли участие директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин и первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области – главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Приветствуя гостей вечера, Михаил Посохин отметил, что Конкурс завоевал широкую популярность, в этом году был расширен перечень номинаций, добавлены номинации «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения», «Лучший проект генерального плана поселения, городского округа» и «Лучшая схема территориального планирования». Всего было подано 188 заявок на участие.

Победителями конкурса стали следующие проекты.

НОМИНАЦИЯ 1 «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»:

I место — проект «Жилой комплекс “Фестиваль” в Республике Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 15», представленный ООО «Группа компаний «Жилстройинвест»

II место — проект «Жилой комплекс “Москва” со встроенными помещениями и подземной парковкой», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Российская, д. 79/3, представленный ООО ЦПК «Строитель»

III место — проект «Жилой комплекс ЗИЛАРТ (Лот 4)», расположенный по адресу: г. Москва, ЮАО, ул. Автозаводская, вл. 23, представленный ООО «Мезонпроект»

III место — проект «Жилой дом со встроенной автопарковкой и офисными помещениями, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 139а, представленный ООО «Стройпроект»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта жилого назначения экономкласса»:

– проект «Жилой комплекс “Некрасовка”», расположенный по адресу: г. Москва, ЮВАО, р–н Некрасовка, представленный ОАО «Домостроительный комбинат № 1»

– проект «Общежитие на 340 мест в Республике Саха (Якутия), г. Мирный, V квартал», представленный НИИПИ «Якутнипроалмаз» АК «Алроса» (ПАО)

– проект «Многоэтажный жилой дом с встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Некрасова, д. 26/1, представленный ООО «Инженерное Бюро «ГЕЛАН»

– проект «Капитальное строительство и реконструкция объектов военных городков № 1 и № 7. Казарма кубрикового типа для военнослужащих по контракту на 282 человека», расположенный по адресу: Воронежская обл., г. Богучар, представленный ФГУП «ГУССТ № 1 при Спецстрое России»

– проект «Многоэтажный жилой комплекс с помещениями общественного назначения и подземными автостоянками», расположенный по адресу: г. Новосибирск, Кировский р-н, ул. Аникина, представленный ООО «АКАДЕМСТРОЙ НСК»

– проект «15-этажный жилой дом с помещениями общественного назначения и встроенной автостоянкой», расположенный по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. Орджоникидзе, д. 2г, представленный компанией «Гвидон»

НОМИНАЦИЯ 2 «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»:

I место — проект «Skandi Klubb», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д. 16, представленный ООО «Бонава Девелопмент»

II место — проект «Жилой комплекс “Статус”», расположенный по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Шевченко, д. 25, представленный ООО «АТТА-Интерн» (ГК «АТТА»)

III место — проект «Многофункциональный жилищно-деловой комплекс “Смарт-парк Уфа”», расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, пр. Октября, д. 107б, представленный ООО «Четыре сезона – Жилстройинвест»

III место — проект «Группа жилых домов в Центральном районе. 3-я очередь. Жилой дом по ул. Комсомольской», расположенный по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Комсомольская, д. 74, представленный ООО «ДВПИ»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса»:

– проект «Выставочный комплекс SHOW HOME», расположенный по адресу: Московская обл., Чеховский р-н, кп «Сосновый берег 2», уч. 82, представленный ООО «Опен Вилладж»

НОМИНАЦИЯ 3 «Лучший проект административного здания»:

I место — проект «Космодром “Восточный”. Административное здание», расположенный по адресу: Амурская обл., ЗАТО Углегорск, представленный OAO «ИПРОМАШПРОМ»

II место — проект «Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России. Дизайн-проект и переоснащение конференц-зала», расположенный по адресу: г. Москва, ЗАО, ул. Ватутина, д. 1, представленный ООО «Мезонпроект

НОМИНАЦИЯ 4 «Лучший проект многофункционального комплекса»:

I место — проект ММДЦ «“Москва-Сити”. Башня “Меркурий Сити Тауэр”», расположенный по адресу: г. Москва, ЦАО, Пресненский р-н, Краснопресненская наб., представленный ОАО «Моспроект-2» им. М. В. Посохина

I место — проект «Учебно-спортивный комплекс» (заказчик ЗАО «ГАЗПРОМ АРМЕНИЯ»), расположенный по адресу: Республика Армения, г. Ереван, адм. район Аван, ул. Царав Ахпюри, д. 55/25, представленный ЗАО «Ереванпроект»

II место — проект «Многофункциональный комплекс “Газпром Минск”», расположенный по адресу: Республика Беларусь, г. Минск, Первомайский р-н, представленный ОАО «КБ ВиПС»

III место — проект ММДЦ «“Москва-Сити”. МФК “Московский Дворец бракосочетаний», башня “Эволюция”. Система автоматического водяного пожаротушения, расположенный по адресу: г. Москва, ЦАО, Краснопресненская наб., ММДЦ «Москва-Сити», уч. 2, 3, представленный ООО «ГЕТМАН»

НОМИНАЦИЯ 5 «Лучший проект объекта промышленного назначения»:

I место — проект «Создание судостроительного комплекса “Звезда”», расположенный по адресу: Приморский край, г. Большой Камень, ул. Лебедева, д. 1, представленный АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

II место — проект «Техническое перевооружение и реконструкция объектов специального комплекса неатомных подводных лодок АО “Адмиралтейские верфи”», расположенный по адресу: г. Санкт–Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 202, представленный АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

II место — проект «Параллельное проектирование и строительство установки гидрокрекинга», расположенный по адресу: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, представленный ОАО «ВНИПИнефть»

III место — проект «Комплекс производств ЗАО НПХ ВМП. II этап. Цех антикоррозийных лакокрасочных материалов», расположенный по адресу: Свердловская обл., г. Арамиль, ул. Клубная, д. 13, представленный ООО «ПК «Инженерные решения»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта промышленного назначения»:

– проект «Установка производства серы ОАО “Орскнефтеоргсинтез” в составе комплекса гидрокрекинга», расположенный по адресу: Оренбургская обл., г. Орск, представленный АО «Гипрогазоочистка»

– проект «Строительство объектов внешнего транспорта газа с месторождений Северного Каспия», расположенный по адресу: Республика Калмыкия и Ставропольский край, представленный ООО «ВолгоградНИПИморнефть»

– проект «Обустройство Колвинского нефтяного месторождения. Корректировка УПН», расположенный по адресу: Архангельская обл., Ненецкий АО, представленный НИПИ ОНГМ

НОМИНАЦИЯ 6 «Лучший проект объектов культуры, отдыха, туризма и спорта»:

I место — проект «Гостиничный комплекс “Алтай-Resort”», расположенный по адресу: Республика Алтай, Майминский р-н, с. Урлу-Аспак, представленный ОАО «СИАСК»

II место — проект «Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Плющиха, д. 57 стр. 1, ЦАО, район «Хамовники», представленный АО «БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ – МОСКВА»

II место — проект «Дворец спорта ГБОУ ЦО “Самбо-70” Москомспорта», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Академика Виноградова, д. 4б, представленный ООО «АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ МАЛЬЦЕВА»

III место — проект «Физкультурно-оздоровительный центр», расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Котельниково, представленный ОАО «КБ ВиПС»

III место — проект «Развитие территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря и строительство Храма Новомучеников и Исповедников Российских на крови, что на Лубянке», расположенный по адресу: г. Москва, ЦАО, Мещанский район, ул. Большая Лубянка, вл. 19, представленный ПМ «Точка сборки»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта промышленного назначения»:

– проект «Проектирование и реконструкция Театральной площади. Строительство светодинамического фонтана», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, Театральная площадь, представленный ООО «ФонтанГрад»

– проект «Светодинамический фонтан “Бутылка Шампанского”», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, село Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, представленный ООО «ФонтанГрад»

– проект «Реконструкция комплекса светомузыкальных фонтанов г. Анапа», расположенный по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ул. Крымская, д. 99, представленный ООО «ФонтанГрад»

– проект «Проектирование и реконструкция бульвара. Отдельно стоящий фонтан с насосной станцией. Открытая универсальная площадка со встроенным фонтаном», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, бульвар «Александровский» и район кинотеатра «Аврора», представленный ООО «ФонтанГрад»

НОМИНАЦИЯ 7 «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения»:

I место — проект «Комплекс зданий противотуберкулезного диспансера», расположенный по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, переулок Кустовой, представленный ОАО «Уралгипротранс»

II место — проект «Поликлиника на 550 посещений в смену», расположенный по адресу: г. Москва, Новомосковский АО, пос. Десенское, вблизи дер. Десна, представленный АО «Градостроительное проектирование»

III место — проект «Многопрофильная клиника Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский р-н, ул. Комиссара Смирнова, д. 8, на территории в/г № 60, представленный АО «ГУОВ»

III место — проект «Санаторий “Алтай-West”», расположенный по адресу: Алтайский край, г. Белокуриха, представленный ОАО «СИАСК»

Диплом в номинации «Лучший проект объекта в сфере здравоохранения»:

проект «Фельдшерско-акушерский пункт», расположенный по адресу: Республика Карелия, Муезерский р-н, с. Реболы, ул. Комсомольская, д. 2а, представленный ООО ИЦ «Штрих»

НОМИНАЦИЯ 8 «Лучший проект объекта в сфере образования»:

I место — проект «Учебно-спортивный комплекс» (заказчик ЗАО «ГАЗПРОМ АРМЕНИЯ»), расположенный по адресу: Республика Армения, г. Ереван, административный р-н Аван, ул. Царав Ахпюри, д. 55/25, представленный ЗАО «Ереванпроект»

II место — проект «Школьный комплекс на 1875 мест», расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Павла Шаманова, 54, представленный АО «Уралгипромез»

III место — проект «Обустройство фондов Тульского суворовского военного училища на 560 мест», расположенный по адресу: г. Тула, Восточный обвод, представленный АО «ГУОВ»

III место — проект «Студенческий городок СФУ. Комплекс общежитий для студентов “Перья” (1-я очередь)», расположенный по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Борисова, представленный ООО «Сибиряк-Проект»

Дипломы в номинации «Лучший проект объекта в сфере образования»:

– проект «Школа-полупансион “Лидеры”», расположенный по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, с. Ромашково, ул. Никольская, д. 16, представленный ФСК «Лидер»

– проект «Дошкольное образовательное учреждение на 240 мест», расположенный по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский муниципальный р-н, г. Всеволожск, проезд Березовая роща, д. 9, представленный ООО «Бонава Девелопмент»

НОМИНАЦИЯ 9 «Лучший проект объекта сельскохозяйственного назначения»:

I место — проект «Животноводческий комплекс», расположенный по адресу: Московская область, Серебрянопрудский р-н, вблизи с. Куребино, представленный АО АИС «ФермаРоста»

II место — проект «Объекты по безотходной переработке гражданских и промышленных канализационных стоков c получением воды для использования без ограничений в сельском хозяйстве» (Китай, Израиль, Испания, Италия, страны Латинской Америки, Индия, Республика Союз Мьянмы), представленный ЗАО «БИО ИНДУСТРИС (Рус)»

III место — проект «Молочно-товарная ферма на 1980 голов крупного рогатого скота», расположенный по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, ОАО «Совхоз «Веселевский», представленный ООО «Рота-Агро Благовещенье»

НОМИНАЦИЯ 10 «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры»:

I место — проект «Реконструкция терминала международных авиалиний аэропорта “Толмачёво”», расположенный по адресу: г. Новосибирск (Новосибирская область, г. Обь-4), представленный ООО «АТТА-Проект» (ГК «АТТА»)

II место — проект «Строительство путепровода через ж/д на 33 км Можайского шоссе (пл. Перхушково)», расположенный по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, Можайское шоссе между д. Крюково и с. Перхушково, представленный ООО «ВТМ дорпроект»

II место — проект «Межтерминальный переход в аэропорту Шереметьево», расположенный по адресу: Московская область, г. Химки, представленный АО «Международный аэропорт Шереметьево»

III место — проект «Реконструкция и техническое перевооружение водоочистных сооружений микрорайона Волжский в связи с заменой источника водоснабжения», расположенный по адресу: Ярославская обл., г. Рыбинск, микрорайон Волжский, представленный АО «Ленводоканалпроект»

НОМИНАЦИЯ 11 «Лучший проект реконструкции (реставрации) объекта культурного наследия»:

I место — проект Ново-Екатерининская больница у Петровских ворот (Дом Гагарина), расположенный по адресу: г. Москва, ЦАО, Страстной бульвар, д. 15/29 стр. 1, представленный ООО «АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ МАЛЬЦЕВА»

III место — проект «Свято-Успенский храм в г. Красноярске», расположенный по адресу: г. Красноярск, пос. Удачный, ул. Лесная, д. 55а, представленный ООО «Сибиряк-Проект»

НОМИНАЦИЯ 12 «Лучший проект объекта с применением энергоэффективных решений»:

I место — проект «Дом ТехноНИКОЛЬ», расположенный по адресу: Калужская обл., Боровский р-н, совхоз «Боровский», ЖК «Изумрудная долина», ул. Сиреневая, д. 8, представленный ООО «ТехноНИКОЛЬ – Строительные Системы»

II место — проект «Реконструкция системы внутреннего освещения торгового зала на систему совмещенного освещения (гибридная) на основе полых трубчатых световодов», расположенный по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский р-н, ул. Новая Адыгея, ул. Тургеневское шоссе, д. 27, представленный ООО «СОЛАР»

III место — проект «Skandi Klubb», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Аптекарский пр-т, д. 16, представленный ООО «Бонава Девелопмент»

НОМИНАЦИЯ 13 «Лучший проект комплексной застройки территории с проектом планировки территории»:

I место — проект развития Московского государственного университета и прилегающих территорий, расположенный по адресу: г. Москва, ЗАО, район Раменки, представленный ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»

II место — проект планировки территории для размещения участка линии кольцевого трамвая «Подольск – Климовск – Домодедово – аэропорт “Домодедово” – Константиново – Раменское» (Московская обл.), представленный ГУП МО «НИиПИ градостроительства»

III место — проект «Жилой комплекс по ул. Листопадной в Железнодорожном районе г. Хабаровска», расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Листопадная, представленный ООО «Хабаровскгражданпроект»

III место — проект «UP-квартал “Западное Кунцево”», расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский р-н, с. Ромашково, ул. Никольская, представленный ФСК «Лидер»

Дипломы в номинации «Лучший проект комплексной застройки территории с проектом планировки территории»:

проект «Жилой микрорайон “Изумрудные холмы”. Проект комплексного благоустройства участка лесной зоны», расположенный по адресу: Московская обл., г. Красногорск, жилой микрорайон «Изумрудные холмы», представленный Ландшафтным проектно-производственным предприятием «Бор»

– проект «Жилой микрорайон “Изумрудные холмы”. Проект Аллеи Космонавтов с размещением макетов космических кораблей», расположенный по адресу: Московская обл., г. Красногорск, жилой микрорайон «Изумрудные холмы», представленный Ландшафтным проектно-производственным предприятием «Бор»

НОМИНАЦИЯ 14 «Лучший проект генерального плана поселения, городского округа»:

I место — проект «Генеральный план городского округа Дубна», расположенный по адресу: Московская область, ГО Дубна, представленный ГУП МО «НИиПИ градостроительства»

II место — проект «Генеральный план города Севастополя», представленный ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»

III место — проект «Генеральный план муниципального образования “Чернушинское городское поселение”» (Пермский край, Чернушинский р-н), представленный ООО «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ-2000»

НОМИНАЦИЯ 15 «Лучшая схема территориального планирования»:

I место — проект «Межрегиональная схема территориального развития Алматинской агломерации», расположенный по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы и прилегающая территория Алматинской области, представленный РГП «Госградкадастр»

I место — проект «Территориальные схемы Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы», представленный ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»

НОМИНАЦИЯ 16 «Лучшая концепция нереализованного проекта»:

I место — концепция проекта «Вторая линия метрополитена в г. Екатеринбурге», представленная ОАО «Уралгипротранс»

I место — концепция проекта «Комплексное развитие территории технопарка «Раменское» (Московская область, Раменский р-н, ГП Раменское и Кратово в районе д. Дементьево), представленная ГУП МО «НИиПИ градостроительства»

II место — концепция проекта «Музейный комплекс “Неаполь Скифский”» (Республика Крым, г. Симферополь, ул. Археологическая, д. 1), представленная ООО «КИРАМЕТ»

III место — концепция проекта «Разработка предложений по организации сети объектов социальной инфраструктуры на присоединенных к Москве территориях» (г. Москва, Новомосковский АО и Троицкий АО), представленная ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»

Дипломы в номинации «Лучшая концепция нереализованного проекта»:

– концепция проекта «Многофункциональный жилой комплекс с объектами общественного назначения» (Амурская область, г. Благовещенск), представленная ООО НПЦ «Наследие-Росс»

– концепция проекта «Градостроительная организация локальных систем расселения в зоне влияния Евразийского транспортного коридора» (Свердловская обл.), представленная ИП Белозерова Наталия Евгеньевна

– концепция проекта «Реконструкция трамвайной линии в г. Самаре», представленная ООО «ЭкомостБел»

– концепция проекта «Пляжная зона аквапарка в г. Новосибирске», представленная ООО «АТТА-Интерн» (ГК «АТТА»)

– концепция проекта «Стадион футбольного клуба “Урал”» (г. Екатеринбург), представленная Хмелёвой Е. А.

Галерея проектов

Пресс-служба НОПРИЗ