В Екатеринбурге состоялся тематический семинар для экспертов и бухгалтеров саморегулируемых организаций

7 ноября 2016
Новости
Тематический семинар для экспертов и бухгалтеров саморегулируемых организаций. Екатеринбург, 02.11.2016 г.

2 ноября в Екатеринбурге состоялся тематический семинар для экспертов и бухгалтеров саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Уральского федерального округа РФ. В рамках мероприятия была развернута передвижная выставка лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект 2015 года.

Модератором мероприятия выступил Координатор НОПРИЗ по Уральскому федеральному округу Александр Назимов. В заседании тематического семинара приняли участие руководители саморегулируемых организаций Уральского федерального округа, а также эксперты и бухгалтеры более 30-ти компаний-членов саморегулируемых организаций региона.

Тематический семинар для экспертов и бухгалтеров саморегулируемых организаций. Екатеринбург, 02.11.2016 г.

В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева, главный бухгалтер Виктор Рунге, директор НП «СРО «МежрегионПроектГрупп» Сергей Наумов, исполнительный директор Союза проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области Владимир Порошин, представители проектных и изыскательских саморегулируемых организаций Уральского федерального округа.

В ходе тематического семинара обсуждались вопросы по реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Александр Назимов. Он отметил важность рассмотрения вопросов повестки и подчеркнул, что от действий по реализации требований нового закона зависит будущее не только членов НОПРИЗ, но и института саморегулирования в целом.

Главный бухгалтер Национального объединения изыскателей и проектировщиков Виктор Рунге выступил с основным докладом о ведении бухгалтерской отчетности в новых условиях.

Тематический семинар для экспертов и бухгалтеров саморегулируемых организаций. Екатеринбург, 02.11.2016 г.

Тему продолжил директор НП «СРО «МежрегионПроектГрупп» Александр Наумов. В своем докладе он акцентировал внимание на вопросах формирования компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, подробно рассказал об опыте ведения бухгалтерского учета в саморегулируемых организациях.

Директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева подробно доложила о функциях специалистов по организации работ по выполнению инженерных изысканий и подготовке проектной документации в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ.

Виталий Ерёмин обратился к участникам семинара с приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина и доложил о проделанной работе НОПРИЗ в части подготовки методических материалов по реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ. Подробно осветил проблемные вопросы по реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также озвучил разъяснения Ростехнадзора и Минстроя России по реализации закона.

Александр Назимов поблагодарил руководство и экспертов НОПРИЗ за ведение консультационной работы для членов национального объединения по реализации действующего законодательства.Все участники принимали активное участие в работе тематического семинара, состоялся живой профессиональный диалог между выступающими и участниками мероприятия.

Участники семинара поручили Координатору НОПРИЗ по Уральскому федеральному округу включить в план работы на 2017 год тематический семинар для бухгалтеров и экспертов саморегулируемых организаций в связи с актуальностью темы.

Пресс-служба НОПРИЗ