Состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям

31 октября 2016
Новости

Состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям

Заседание Комиссии по профессиональным квалификациям под председательством Павла Клепикова. Москва, 27.10.2016 г.

27 октября в зале Совета НОПРИЗ под председательством Павла Клепикова состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве.

Участие в заседании приняли 10 членов Комиссии из пятнадцати, что обеспечило кворум для принятия решений.

О регламенте рассмотрения документов на соответствие требованиям отбора в качестве центра оценки квалификаций Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве доложил ответственный секретарь Комиссии Сергей Кононыхин. В соответствии с поручением Комиссии от 22 августа 2016 года был разработан проект регламента рассмотрения документов на соответствие требованиям отбора в качестве центра оценки квалификаций. Регламент, отметил докладчик, определяет правила и условия рассмотрения документов на соответствие требованиям отбора в качестве центра оценки квалификаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в том числе установление и изменение области его деятельности и состава квалификационной комиссии ЦОК до подачи документов в Совет по профессиональным квалификациям в строительстве.

Александр Ишин, в свою очередь, зачитал приказ Минтруда России «Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий», который вступает в силу с 1 января 2017 года. Докладчик отметил, что рассматриваемый регламент должен быть приведен в соответствии с этим документом.

Регламент рассмотрения документов на соответствие требованиям отбора в качестве центра оценки квалификаций Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве решено доработать с учетом поступивших замечаний и перенести его рассмотрение на следующее заседание Комиссии.

По итогам рассмотрения Ассоциации Союз СРО СК в качестве центров оценки квалификаций в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, принято положительное решение.

О рассмотрении предложений по внесению изменений в План работы Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве на 2016–2017 годы доложил Александр Гримитлин. План работы был утвержден с учетом замечаний и предложений.

По результатам рассмотрения Комитетом НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству проекта профессионального стандарта «Дизайнер малых архитектурных форм» Эрдем Манзаров представил заключение Комитета о нецелесообразности принятия такого стандарта, так как указанная специализация излишне детализирована, перечисленные работы в архитектурной практике выполняются специалистами с квалификацией «архитектор» или «ландшафтный архитектор», кроме того указанный в стандарте «дизайнер» осуществляет свою деятельность в области промышленности, занятой производством предметной среды, а не в области производства проектной продукции для строительства. Заключение Комитета было единогласно было поддержано членами Комиссии.

В адрес Комиссии по профессиональным квалификациям поступило обращение от председателя СПК Александра Ишина с просьбой одобрить проект документа о согласовании перечня наименований профессиональных квалификаций для профессионального стандарта «Градостроитель», подготовленный Советом по профессиональным квалификациям в строительстве, для включения в Национальный реестр профессиональных квалификаций и проведения независимой оценки профессиональных квалификаций, которое, в результате обсуждения, было отклонено.

Далее Александр Гримитлин представил профессиональные стандарты в области инженерно-технического проектирования и архитектуры, которые были разработаны Ассоциацией «СЗ Центр АВОК» по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей. Проекты прошли 11 общественных обсуждений, в рамках которых были получены и отработаны замечания и предложения по текстам документов. Также проекты профессиональных стандартов были рассмотрены на заседаниях профильных Комитетов НОПРИЗ, где получили положительные отзывы. В рамках вопроса прошло обсуждение десяти проектов профессиональных стандартов, которые единогласным решением членов Комиссии были одобрены.

В рамках работы Комиссии был также рассмотрен и одобрен профессиональный стандарт «Специалист в области механики грунтов, геотехники и фундаментостроения», разработчиками которого выступили РСПП совместно с РОМГГиФ.

Пресс-служба НОПРИЗ