НОПРИЗ принял участие в работе XII съезда саморегулируемых организаций в строительстве

28 сентября 2016
Новости
НОПРИЗ принял участие в работе XII съезда саморегулируемых организаций в строительстве

28 сентября в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» открыл работу XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин направил в адрес делегатов и гостей съезда приветственное слово. Участие в заседании от НОПРИЗ приняли первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков и руководитель Аппарата Сергей Кононыхин.

Выступая на открытии съезда, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что строительную отрасль ждут большие преобразования, связанные, в том числе, с сохранением допусков СРО только для генподрядчиков. Он напомнил, что сейчас идёт реформа саморегулирования в строительстве, которая должна позволить субподрядчикам не вступать в обязательном порядке в СРО и не обращаться за допуском. Переходный этап реформы длится до 1 июля 2017 года.

Также Дмитрий Козак отметил, что 27 сентября вышло Постановление Правительства РФ с требованиями к банкам, которые смогут хранить средства компенсационных фондов СРО.

НОПРИЗ принял участие в работе XII съезда саморегулируемых организаций в строительстве

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, в свою очередь, сказал, что пока нерешенным остается вопрос «обеления» компенсационных фондов в системе СРО. Соответствующий законопроект находится в Госдуме.

Рабочая повестка съезда НОСТРОЙ включает семь вопросов: внесение изменений в Устав НОСТРОЙ и Регламент Всероссийского съезда; утверждение положения о Ревизионной комиссии в новой редакции; внесение изменений в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений СРО; избрание новых членов и прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ; утверждение сметы расходов на 2016 год; принятие решения о создании других юридических лиц, об участии в других юридических лицах.

Пресс-служба НОПРИЗ