Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам

28 июля 2016
Новости
Состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам

26 июля 2016 года под председательством члена Совета Антона Мороза состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам, в рамках которого прошло обсуждение изменений в системе страхования ответственности членов саморегулируемых организаций, в соответствии с принятым Федеральным законом № 372-ФЗ.

О возможных механизмах страхования в рамках Федерального закона № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» доложил заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам Никита Загускин. Он проинформировал о разработанных типовых требования к страхованию ответственности членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам подряда на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, и актуализированным требованиям по страхованию гражданской ответственности членов СРО, в соответствии с изменениями в ГрК РФ.

Большое внимание было уделено вопросу страхования ответственности по договорам подряда. В соответствии с решениями, принятыми на заседании Общей рабочей группы по страхованию НОПРИЗ, НОСТРОЙ и Всероссийского союза страховщиков, состоявшегося 26 июля 2016 года, будет подготовлено обращение в Минфин России и ЦБ РФ с целью получения разъяснений по данному виду страхования. Также необходимо провести объемную работу по определению и согласованию со страховым сообществом объема страхового покрытия, виды будущих договоров страхования таких рисков.

В ходе обсуждения вопроса председатель правления СРО АСО ПОСО, президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций «Синергия» Александра Белоус сообщила, что их СРО не будет отказываться от страхования гражданской ответственности, планируют ввести ее в ранг обязательных условий, а также постепенно будет вводиться страхование договорных обязательств.

Спикера поддержал Антон Мороз информацией о том, что порядка 99% СРО понимают необходимость сохранения системы страхования ответственности их членов.

Далее состоялось обсуждение письма Аппарата Правительства Российской Федерации о рассмотрении предложений, подготовленных АО «СОГАЗ», по вопросу поэтапного перехода от экспертизы проектной документации, инженерных изысканий, экологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности к установлению ответственности организаций-застройщиков объектов капитального строительства и обязательному страхованию соответствующих рисков. Антон Мороз и президент ассоциации «Центризыскания» Владимир Пасканный выразили категоричное мнение о том, что данная инициатива приведет к ухудшению качества проектно-изыскательской документации.

В качестве информации Антон Мороз доложил о VII Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая состоится 7 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге. В рамках конференции Комитетом НОПРИЗ по страхованию и финансовым рискам будет организован круглый стол «Выработка единой позиции профессионального сообщества по вопросу страхования членов СРО». Антон Мороз отметил возможность задать актуальные вопросы по страхованию органам государственной власти и представителям страховых компаний, которые будут приглашены к участию.

Пресс-служба НОПРИЗ