В Санкт-Петербурге обсудили план реализации требований Федерального закона №372-ФЗ

27 июля 2016
Новости
В Санкт-Петербурге обсудили план реализации требований Федерального закона №372-ФЗ

26 июля 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Деятельность саморегулируемых организаций по реализации Федерального закона № 372-ФЗ», организованный Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Модераторами мероприятия, в котором приняли участие более 40 руководителей саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа РФ, выступили член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин и заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов. В работе круглого стола также приняли участие члены Совета НОПРИЗ Марина Слепак, Сергей Чижов и Сергей Чусов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Александр Гримитлин. Он подчеркнул, что от действий по реализации требований нового закона зависит будущее не только членов НОПРИЗ, но и института саморегулирования в целом. Именно поэтому стоит отнестись со всей серьезностью к данной работе.

Заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов и Виталий Ерёмин подробно представили тему дискуссии.

В докладе «Обсуждение «проблемных» вопросов Федерального закона №372 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования» Сергей Чернов обозначил 14 законодательных нововведений и обратил внимание на первоочередные задачи СРО и НОПРИЗ по их реализации.

Первоочередными задачами НОПРИЗ являются: разработка методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по реализации закона №372-ФЗ; разработка типовых форм внутренних документов саморегулируемых организаций; участие в разработке нормативных правовых актов, требующих принятия в связи с реализацией закона; разработка стандартов на процессы деятельности; разработка национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Отдельное внимание было уделено нововведениям, касающимся контроля СРО за деятельностью своих членов, а также переходным процедурам, связанным с новациями закона.

В настоящее время НОПРИЗ ведет активную работу во всех федеральных округах Российской Федерации, организует круглые столы, посвященные реализации новелл закона №372-ФЗ, относящихся к проектно-изыскательской деятельности. Конференции уже состоялись в Москве, Иркутске, Ростове-на-Дону, Иванове.

Виталий Ерёмин в докладе «Мероприятия СРО по реализации Федерального закона №372» более подробно разъяснил требования закона, касающиеся перехода членов СРО из одной саморегулируемой организации в другую, объединения саморегулируемых организаций, разработки внутренних документов СРО, контроля деятельности членов. В настоящий момент в НОПРИЗ создана Рабочая комиссия по реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ, которая приступила к подготовке рекомендаций и типовых форм документов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также к разработке подзаконных нормативных правовых актов, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти.

По решению Совета НОПРИЗ единогласно одобрено финансирование разработки отраслевой рамки квалификаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

В обсуждении затронутых в докладах вопросов активное участие приняли члены Совета НОПРИЗ Сергей Чусов и Сергей Чижов, директор СРО НП «Инженерные системы – проект» Роман Крумер.

В частности, Сергей Чижов положительно охарактеризовал деятельность НОПРИЗ по ведению разъяснительной работы для членов нацобъединения, а также по разработке типовых форм документов для СРО.

Презентационные материалы докладчиков круглого стола доступны на сайте НОПРИЗ СЗФО.

Резолюция по итогам круглого стола «Деятельность саморегулируемых организаций по реализации Федерального закона № 372-ФЗ» от 26.07.2016 г.

Пресс-служба НОПРИЗ