В Челябинской области обсудили актуальные вопросы территориального планирования и градостроительства

27 июля 2016
Новости
В Челябинской области обсудили актуальные вопросы территориального планирования и градостроительства

26 июля в городе Чебаркуле (Челябинская область) состоялся круглый стол на тему «Региональные стратегические инициативы в сфере территориального планирования и градостроительства», а также прошла выставка лауреатов Конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект.

В работе круглого стола приняли участие координатор НОПРИЗ по УФО Александр Назимов, координатор НОПРИЗ по СФО Александр Илизаров, главный архитектор ПК ГПИ «Челябинскгражданпроект» Алексей Буров, заместитель координатора НОПРИЗ по УФО Геннадий Дьяков, председатель коллегии НП «ЧелРОП» Сергей Кузнецов.

Модератором заседания выступил председатель правления НП «СРО СПО Южного Урала» Сергей Якобюк.

Координатор НОПРИЗ по УФО Александр Назимов открыл заседание и обратился к участникам с приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Сергей Якобюк, в свою очередь, обозначил цель дискуссии: выявить актуальные проблемы, обозначить пути их решения и дать импульс к развитию города с учетом новых реалий, при этом улучшить его имидж и поднять инвестиционную и коммуникационную составляющие.

В Челябинской области обсудили актуальные вопросы территориального планирования и градостроительства

В первой части круглого стола с докладом выступили Сергей Кузнецов, который обратил внимание, на то, что в Градостроительном кодексе РФ нет полного описания генерального плана населенного пункта. Есть описание поселения, а относительно города — никакой конкретики. Проектировщикам, по словам докладчика, приходится придумывать свои методы разработки генплана. Аналогичная ситуация возникает и с земельным классификатором, который не соответствует Градкодексу РФ и правилам пользования и застройки земли.

Алексей Буров затронул тему нехватки квалифицированных кадров, связанную с приростом населения и увеличением миграции.

С докладом о схеме территориального планирования, планировочных узлов города Магнитогорска выступила начальник архитектурной мастерской ОАО «МГрП» Анастасия Макеева.

Резолюция круглого стола «Региональные стратегические инициативы в сфере территориального строительства и проектирования». Чебаркуль, 26.07.2016 г.

По информации Координатора НОПРИЗ по УФО РФ