Комитет НОПРИЗ по саморегулированию обсудил поручения Президента РФ

22 июля 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 20.07.2016 г.

20 июля 2016 года под председательством члена Совета Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию, в рамках которого прошло рассмотрение поручений Президента РФ Владимира Путина и Федерального закона № 372 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Личное участие в работе Комитета принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

В заседании также приняли участие первые вице-президенты НОПРИЗ, члены Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и Павел Клепиков, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, руководитель управления нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОПРИЗ Юлия Васильева.

Открыл заседание Михаил Посохин, сформулировав первоочередную задачу, стоящую перед профессиональным сообществом по разработке положений, созданию методической базы, которые помогут саморегулируемым организациям изыскателей и проектировщиков и их членам работать в новых условиях.

Анвар Шамузафаров доложил о поручениях Президента РФ Владимира Путина, касающихся изыскателей и проектировщиков, данных по итогам состоявшегося 17 мая 2016 года заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. Докладчик отметил существенный вклад НОПРИЗ в подготовку положений Федерального закона № 372-ФЗ.

Затем члены комитета рассмотрели поручения Президента РФ, касающиеся деятельности федеральных ведомств и саморегулируемых организаций.

Большое внимание на заседании комитета было уделено Федеральному закону № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и вопросам разработки методических рекомендаций по его применению.

В рамках обсуждения Федерального закона № 372-ФЗ Юлия Илюнина отметила, что работа СРО должна быть выстроена таким образом, чтобы сохранился ее количественный состав. Разъяснительной работе с каждым членом СРО при этом отводится главенствующая роль. Председатель комитета сообщила о необходимости и важности работ по формированию первичных проектов нормативно-правовых актов, методических рекомендаций и практических пособий по законодательству в области саморегулирования. Таких первичных документов, по результатам анализа, проведенного рабочей группой по законодательству Комитета НОПРИЗ по саморегулированию, необходимо разработать порядка 30-ти.

Также Юлия Илюнина отметила необходимость проведения экспертной оценки коллизий и разночтений Федерального закона № 372-ФЗ в части системы саморегулирования в строительной отрасли, а также сообщила, что разработка проектов документов, необходимых для СРО и национального объединения, уже началась.

Виталий Ерёмин сообщил, что в целях оптимизации процесса исполнения № 372-ФЗ, его единого толкования и правоприменения, а также защиты интересов саморегулируемых организаций и их членов НОПРИЗ подготовлены проекты ТЗ на выполнение работ по подготовке рекомендаций и типовых форм документов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и техническое задание по подготовке экспертного заключения по реализации федерального закона № 372-ФЗ. Марина Шурлаева и Виталий Ерёмин также озвучили перечень документов, которые необходимо разработать СРО, национальному объединению и федеральным органам исполнительной власти.

По инициативе Анвара Шамузафарова Комитет обсудил План подготовки нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Первый вице-президент НОПРИЗ подчеркнул важность участия в разработке абсолютно всех нормативно-правовых актов, указанных в Плане.

Пресс-служба НОПРИЗ