Состоялось расширенное заседание Комитета НОПРИЗ по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры

7 июня 2016
Новости
Заседание Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры. Москва, 06.06.2016 г.

6 июня 2016 года под председательством члена Совета Игоря Мещерина состоялось расширенное заседание Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры.

В рамках расширенного заседания Комитета прошло обсуждение перспектив работы отраслевых СРО с учетом принятия законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части реформирования системы саморегулирования. Обсуждение данного вопроса было организовано для выработки консолидированной позиции по данному вопросу от имени Комитета и всего профессионального сообщества.

Игорь Мещерин акцентировал внимание на введении регионализации системы СРО, что, по его мнению, является недопустимым. Это приведет к ликвидации сложившейся системы отраслевых СРО, регулирующих деятельность изыскательских, проектных и строительных организаций через единые системы стандартов выполнения работ и правил контроля на федеральном уровне. В случае принятия законопроекта в опубликованной редакции, по мнению Игоря Мещерина, отраслевые и специализированные СРО, а также реализуемые ими проекты прекратят свое существование, так как не вписываются в его рамки.

Председатель Совета СРО НП «Инженер-Проектировщик» Михаил Азарх довел до сведения присутствующих отрицательную позицию Газпрома относительно изменений в части регионализации и сообщил, что в компании готовится «дорожная карта» на случай принятия этого законопроекта.

Далее Игорь Мещерин выступил с предложением организовать совещание в Минстрое России на тему квалификационной аттестации ГИПов и ГАПов в рамках законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части реформирования саморегулирования, так как у профессионального сообщества есть ряд вопросов относительно создания национального реестра специалистов.

Пресс-служба НОПРИЗ